17.02.2011 00:42
    Поделиться

    Прокурор: Никто из казанских чиновников, отвечающих за уборку снега, не понес ответственности

    Крыши жилых домов в Казани стали смертельно опасными

    С начала февраля в Казани под тяжестью скопившегося снега обрушилось более десятка крыш. В большинстве случаев это были кровли жилых домов.

    Как снежный ком

    Открыло печальную статистику происшествие на территории промышленной зоны. Третьего февраля здесь рухнула крыша гаражного помещения, в результате чего погиб пятидесятилетний мужчина. С этого момента кровли в городе буквально посыпались. Падали они чуть ли не каждый день, благо жертв больше не было. Тем не менее в Казани началась легкая паника. Ведь обваливались крыши отнюдь не самых старых домов, а значит, никто не чувствовал себя застрахованным. Разумеется, за исключением жильцов тех зданий, крыши которых уже очистили от снега. Но, собственно, с этим-то и была проблема. Коммунальные службы явно не справлялись со своими обязанностями. Иначе чем объяснить все предыдущие ЧП?

    В результате после серии обрушений град критики обрушился уже на исполком Казани. Свое недовольство выражали как рядовые граждане, так и руководство республики, и надзорные органы. По иронии судьбы в самый разгар этих событий с крыши здания исполкома снег упал на проходившую мимо пожилую учительницу. К счастью, сильно она не пострадала, но заявила, что подаст в суд на администрацию города. Случай, что называется, показательный, и он только подлил масла в огонь.

    - От снега не очищены даже крыши некоторых министерств, не говоря уже о муниципальных зданиях! Это первоочередное дело управляющих компаний и ТСЖ, - возмутился первый заместитель председателя правительства РТ Равиль Муратов. При этом он заметил, что сама процедура очистки крыш несложная и не требует огромных затрат. Всех виновных вице-премьер призвал привлечь к ответственности.

    Гораздо жестче прореагировала на ситуацию прокуратура. По фактам халатного отношения УК и ТСЖ к уборке крыш домов от снега было возбуждено 5 уголовных дел.

    - Ситуация в городе складывается непростая. Однако еще никто из руководящего состава, отвечающего за уборку снега, не понес ответственности, - отметил прокурор РТ Кафиль Амиров. - Прокуратура больше заниматься уговорами не будет. Я прошу прокуроров взять на контроль эти дела, довести их до суда и назначить самую жесткую меру наказания.

    Груз ответственности

    Однако у казанской администрации свои аргументы. И главный из них - аномальная погода. Действительно, Казань за свою историю повидала много разных зим, но такого, как говорится, старожилы не припомнят. Уже в декабре была превышена месячная норма осадков более чем в два раза. И, судя по архивным метеоданным, этот месяц стал самым снежным за 107 лет. Разгребать последствия такого рекорда городским властям, по сути, пришлось всю зиму. А природа продолжала подбрасывать муниципальным службам все новую и новую работу.

    Так, по данным Управления гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, только за первую неделю февраля выпала четверть месячной нормы осадков. И справиться с такими нагрузками муниципалам было тяжело. По словам председателя Комитета внешнего благоустройства Казани Игоря Куляжева, за два месяца этой зимы из Казани вывезли снега в полтора раза больше, чем за весь прошлый сезон. Это более одного миллиона тонн снега! В результате даже 12 полигонов, предназначенных под снежные свалки, не хватило.

    А единственная в городе снегоплавильная камера попросту захлебывается, ведь ее мощность - 1,5-2 тысячи тонн, а за ночь только из центра вывозят 8-10 тысяч тонн снега.

    По мере того как город заваливало снегом, горожане заваливали жалобами Госжилинспекцию. Особенно много обращений было из-за протекания кровли. Между тем в прокуратуре республики отметили, что контролировать состояние крыш должны в первую очередь органы муниципальных образований, а Госжилинспекция, экологическая милиция и другие структуры являются лишь помощниками муниципалитетов.

    Разговор начистоту

    В свою очередь руководство исполкома устроило разнос представителям УК. По словам заместителя руководителя исполкома по благоустройству и ЖКХ Александра Лобова, за уборку снега и сосулек с кровель жилых домов персональную ответственность будут нести директора управляющих компаний и подрядных организаций.

    - Время убрать снег у вас было. Вопрос очень серьезный, графики жесткие. Издавайте внутренние приказы, возлагающие персональную ответственность за уборку кровель не на дворника, а на руководителя. Если случится ЧП, будете нести за это ответственность, вплоть до уголовной, - заявил он.

    К сведению, по правилам благоустройства, если слой снега на кровле или козырьке превышает 20 сантиметров, его обязаны очистить балансодержатели зданий. За некачественную уборку крыш предусмотрены штрафы - от 10 до 30 тысяч рублей. При повторном нарушении размер штрафа увеличивается.

    Надо заметить, что после рейда Управления административно-технической инспекции исполкома Казани ситуация стала меняться к лучшему. Количество опасных крыш в городе сократилось, а вот число протоколов выросло. Инспекторы выдали около 700 предписаний должностным лицам и руководителям.

    Справка "РГ"

    В столице Татарстана около 2300 жилых домов и учреждений со скатными кровлями, которые особенно опасны при скоплении снега. В настоящее время большая часть из них очищена. На казанских крышах каждый день работают 105 бригад промышленных альпинистов.

    На заметку

    1. Всегда обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходите в опасные зоны.

    2. Чаще всего сосульки образуются над водостоками, именно эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Кроме того, обращайте внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется в тех местах, где висят сосульки.

    3. Даже в том случае, когда ограждение отсутствует, стоит соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий. Если вы идете по тротуару и слышите наверху подозрительный шум - нельзя останавливаться и поднимать голову на звук.

    4. При падении снега, ледяных глыб или сосулек нельзя отбегать от здания. Наоборот, нужно как можно быстрее прижаться к стене, чтобы укрытием послужил козырек крыши. Прикройте голову руками.

    С жалобами на несвоевременную уборку на-леди и снега с крыш зданий казанцы могут обратиться в Управление административно-технической инспекции исполкома Казани (843) 222-08-08

    Поделиться