17.02.2011 00:30
    Поделиться

    Артур Рыно и Павел Скачевский признали свою вину по третьему уголовному делу

    Вчера Артур Рыно и Павел Скачевский, уже отбывающие наказание за преступления на межнациональной почве по двум приговорам, признали свою вину и по третьему уголовному делу.

    Этот процесс, как и предыдущие, проходит в Мосгорсуде.

    В обвинительном заключении, суть которого огласил прокурор, сказано, что фигуранты дела 4 апреля 2007 года напали на 40-летнего Максима Лаврикова. Как объяснили сами подсудимые, главари группировки националистов, якобы они приняли жертву за человека из азиатской страны. И нанесли ему не менее 50 ударов ножами.

    Такое циничное оправдание преступления вызывает возмущение. Как заявил гособвинитель, Рыно и Скачевский ставили себе целью нападение на лиц неславянской внешности, считая их людьми второго сорта.

    Оба бандита в декабре 2008 года получили по 10 лет колонии за преступления на национальной почве. Верховный суд РФ подтвердил эти сроки наказания. Поскольку все преступления были совершены обвиняемыми до достижения совершеннолетия, а по российскому закону несовершеннолетние не могут получить более десяти лет лишения свободы, то и по второму делу им окончательно назначили 10-летнее заключение, то есть не ужесточили наказание.

    Обвинительный вердикт на первых двух процессах вынесли присяжные. И в этот раз решение "виновны" или "не виновны" Рыно и Скачевский будут принимать судьи из народа.

    Обвинительные приговоры убийцам на межнациональной почве выносятся практически каждый месяц. Недавно отправлены за решетку два дюжих молодца - неонациста. Василий Кривец, признанный присяжными виновным в 15 убийствах, до конца жизни останется в тюрьме. Второй фигурант - душегуб - убил пять человек и проведет за решеткой 23 года. Коллегия присяжных решила, что ни один, ни другой не заслуживают снисхождения. Гособвинитель подчеркнул в прениях, что подсудимые в отличие от многих других участников группировки были в момент совершения преступлений совершеннолетними и несут полную ответственность за свои действия. Они не только убивали людей, но еще и грабили убитых. Жертвами банды стали 15 граждан Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Турции и России.

    Поделиться