17.02.2011 00:21
    Поделиться

    Читательница "РГ": В мороз нужно носить нательные вещи светлых тонов

    В Центральной части России - аномальные морозы

    Наталья Сергеева, инструктор физкультуры, село Агинское Красноярского края, мать четверых детей:

    - У нас частный дом, печка, но нынешние морозы оказались уж слишком суровыми. В декабре купили грузовик угля, 6 тонн, и уже весь сожгли - по 12 ведер в сутки уходило. Весь январь спали одетыми, включали обогреватели. Теперь ждем счетов за электричество.

    Леонид Волков, пенсионер, Каменск-Уральский:

    - Я в холода стараюсь больше двигаться. Делаю несложные физические упражнения, пыль протираю, на плите чего-нибудь сварганю - глядишь, и согрелся. По квартире в шерстяных носках хожу и пью горячий чай. Иду на улицу - поверх обычных носков бумажные надеваю, или в газету ступню заворачиваю. И ноги мерзнут меньше.

    Евгений Буров, фоторепортер, Казань:

    - Случается работать на улице по 5-6 часов в день, потому для меня палочкой-выручалочкой служит маленькая грелка для рыбаков, которая помещается в варежку. Внешне она похожа на зажигалку, работает на бензине.

    Вячеслав Рогов, руководитель Центра восточных боевых искусств, Москва:

    - Мы выполняем упражнения, помогающие аккумулировать энергию для согревания собственного тела. Например, в цигун - древнекитайской оздоровительной системе - есть техника трения рук друг о друга, когда средний палец проходит по центру ладони через точку "лаогун", где сосредоточена жизненная энергия Ци. Кроме того, в мороз важно есть только вегетарианскую пищу, ведь на переваривание тяжелой еды уходит масса сил, которые организм мог бы бросить на обогрев себя самого.

    Татьяна Холуева, заслуженный художник России, Нижний Новгород:

    - Морозами русского человека испугать трудно. А творческим людям он вообще на пользу - мысли становятся более четкими, идеи яркими. Моя мастерская - на главной улице Нижнего Новгорода, и я не заметила, чтобы людей на Покровке стало меньше. Сильные морозы - это даже плюс: теперь эпидемия гриппа точно закончится.

    Олеся Чернова, менеджер, Казань:

    - Чтобы не остаться утром безлошадной, оставляю сторожу на стоянке ключи и 50 рублей. То же делают и соседи. Каждые три часа сторож заводит несколько машин и прогревает их минут по 15. Утром сажусь уже в теплый автомобиль.

    Эдуард Коломойцев, инструктор по зимнему туризму, Санкт-Петербург:

    - Главный принцип одежды в мороз - многослойчатость: одеваться надо по принципу капусты - чем больше прослоек, тем лучше. Сейчас распространено термобелье, его можно одеть даже под деловой костюм. Ни в коем случае не пытайтесь согреться алкоголем. Водка годится лишь, чтобы растереть замерзшие руки и ноги. А из еды согревающий продукт - сало.

    Наталья Аксенова, продавец, Ярославль:

    - Мы думали, зима будет не очень холодной, и осенью слабо утеплили окна. Сейчас приходится включать обогреватель. А поскольку кровать стоит близко к окну, на ночь надеваем трикотажные шапки.

    Анастасия Белоусова, студентка Башгосуниверситета:

    - Как-то в жуткий мороз сосед дал совет: носить нательные вещи светлых тонов. Речь о нижнем белье, носках, колготках, шапке - всей одежде, прилегающей к телу. Он убежден, что такие вещи намного лучше сохраняют тепло человеческого тела.

    Поделиться