17.02.2011 00:23
    Поделиться

    Будет ли у полицейских новая форма и смогут ли индивидуальные предприниматели добывать золото? - отвечают эксперты "РГ"

    Госчиновники, эксперты и журналисты "РГ" отвечают на злободневные вопросы.

    Смогут ли индивидуальные предприниматели добывать золото

    - Правда ли, что в России разрешат добывать золото всем желающим?

    Владимир Пехтин, первый зам руководителя партии "Единая Россия" в Госдуме: Да, такой законопроект обсуждается сегодня в Госдуме. Речь о добыче россыпного золота на участках, не имеющих промышленного значения, запасов золота на которых менее 10 кг. К золотоносным регионам в РФ относятся 9 областей и краев, где есть тысячи подобных золотосодержащих россыпей: Красноярский, Забайкальский края, Амурская, Иркутская, Магаданская области, Бурятия, Тува, Якутия и Чукотка.

    Законопроектом устанавливается возможность предоставления гражданам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществлять такой "вольный принос" по упрощенным лицензиям в течение 5 лет. Причем без конкурсов и аукционов. Иностранцам и лицам без гражданства добыча золота не разрешается. Предполагается, что платить налоги и сдавать золото на приемные пункты индивидуальные предприниматели также будут по упрощенной схеме. Сегодня же незаконная добыча россыпного золота оценивается в 10 с лишним тонн ежегодно.

    Введут ли в стране продовольственные карточки

    - В стране не хватает хлеба, если опять заговорили о введении продовольственных карточек?

    Аркадий Злочевский, президент Российского зернового союза: Хлеба достаточно, по нашим оценкам, к новому урожаю еще останется от старого около 15 млн тонн зерна. Этого хватает стране, чтобы без проблем прожить больше двух месяцев. И следующий урожай, надеемся, будет не меньше 85 млн тонн. Так что дефицита нет. Но цены на зерно и вслед за этим на другое продовольствие в мире растут.

    Чтобы защитить самых небогатых потребителей, Российский зерновой союз давно уже предлагает ввести социальные продовольственные карты. Подчеркиваю: не блокадные карточки, а пластиковые карты, которые можно было бы адресно раздать наименее социально защищенным группам населения, перечислив на них деньги из бюджета, которые бы, например, покрывали текущий рост цен на хлеб. Их можно было бы истратить только на продовольствие отечественного производства.

    Появится ли у полицейских новая форма

    - Правда ли, что в российской полиции звезды на погонах останутся только у генералов и полковников, а с остальных офицеров погоны снимут, и у них на груди будет лишь медная бляха с ФИО и номером отделения, где служит господин полицейский?

    Олег Ельников, замначальника Управления общественных связей Административного департамента МВД России, полковник милиции: Пока речи о каких-то кардинальных переменах в форме одежды наших сотрудников, тем более об изменениях в знаках различия, не идет. Законом "О полиции" определено, что сотрудникам разрешается ношение прежней форменной одежды органов внутренних дел до утверждения новых образцов.

    Зачем крадут шедевры 

    - В Египте похитили мумию фараона. В чем смысл таких преступлений? Ведь подобный артефакт, занесенный в мировые каталоги, нельзя ни свободно продать, ни даже кому-то с гордостью продемонстрировать - сразу окажешься в полицейском участке.

    Талгат Ахмедов, сотрудник уголовного розыска, полковник милиции: Действительно, такие вещи на открытый аукцион не выставляют. Но если преступление совершили не дилетанты, не ведающие, что крадут, то наверняка был заказ от кого-то из подпольных коллекционеров. Есть такая категория богатых людей, которые заказывают профессиональным ворам похищение шедевров искусства или исторических ценностей, которые имеют всемирную известность и историческое значение. В этом они видят особый шик.

    Да, они никому, кроме узкого круга таких же коллекционеров, свои "экспонаты" не показывают. С другой стороны, это тоже своеобразное вложение капитала. Ведь похищенный предмет объективно свою ценность не теряет, речь лишь о его ликвидности. А ликвидность зависит от конкретных условий. Они могут со временем меняться.

     Как купить билеты на Евро-2012

    - Как купить билеты на чемпионат Европы по футболу 2012 года?

    Маркиян Лубкивский, глава украинского оргкомитета Евро-2012: Билеты на матчи Евро-2012 будут доступны только через сайт УЕФА - чтобы защититься от поддельных билетов. Регистрация на сайте уже началась. Для участия в ней необходимо быть старше 18 лет и сообщить информацию о себе, включая номер паспорта. Каждый болельщик сможет купить не более 4 билетов. В УЕФА обещают, что шансы у всех желающих будут равные - вне зависимости от времени подачи заявки, а болельщики-инвалиды смогут купить на UEFA.com билеты для себя и сопровождающего.

    Если желающих окажется слишком много, счастливчиков выберут с помощью лотереи, которая пройдет в апреле. Всем заказчикам будет отправлено уведомление о том, повезло ли им. Самый дешевый билет будет стоить 30 евро, самый дорогой - 600 евро. Более точные цифры в УЕФА обещают назвать 1 марта.

    Можно ли взять на ЕГЭ калькулятор и линейку 

    - На ЕГЭ запретили пользоваться мобильниками. А чем можно?

    Любовь Глебова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки: Список дополнительных предметов, которыми можно пользоваться на экзаменах, определяется ежегодно Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Пользоваться можно немногим. На математике - линейкой, на физике - линейкой и непрограммируемым калькулятором, на химии - только непрограммируемым калькулятором, на географии - таким же калькулятором, линейкой и транспортиром. Это все.

    кстати

    График ЕГЭ-2011

    Досрочно:

    20 апреля - русский язык;

    22 апреля - иностранные языки, география, физика;

    25 апреля - математика;

    27 апреля - информатика, биология, обществознание;

    29 апреля - история, литература, химия.

    Резервный день: 30 апреля - все предметы.

    1-я волна:

    27 мая - информатика, биология, литература;

    30 мая - русский язык;

    3 июня - иностранные языки, химия;

    6 июня - математика;

    10 июня - география, обществознание;

    14 июня - история и физика.

    Резервные дни: 16 июня - иностранные языки, обществознание, биология, информатика.

    17 июня - география, химия, литература, история , физика;

    18 июня - русский язык;

    20 июня - математика.

    2-я волна:

    8 июля - русский язык, химия, информатика;

    11 июля - математика, география, иностранные языки;

    13 июля - обществознание, литература, физика;

    15 июля - биология, история.

    Резервный день: 18 июля - все предметы.

    Поделиться