17.02.2011 00:50
    Поделиться

    Конституционный суд изучил избранные места из переписки с ФСБ

    Вчера Конституционный суд, рассматривая дела пяти заявителей, узнал, как популярны в России пульты автосигнализации с видеокамерами и губная помада с микрофонами.

    Подслушивать и подглядывать, оказывается, можно самыми разными техническими способами, эпоха замочных скважин и приставленных к стене стаканчиков уходит в прошлое. В зал суда вчера защита принесла свободно продающиеся в магазинах игрушки-видеокамеры и розочку-"валентинку", которая на самом деле радиомикрофон, а также часы-диктофон, которые весьма похожи на известный бренд. Однако часть 3 статьи 138 Уголовного кодекса РФ еще никто не отменял, а норма эта предусматривает уголовную ответственность за незаконные производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Торговать такой продукцией можно только после получения лицензии ФСБ.

    Однако пятеро заявителей в Конституционный суд, чьи жалобы были объединены в одно дело, считают, что сформулирована эта норма закона неясно и позволяет практически любой прибор отнести к запрещенным. Предпринимателей и народных умельцев из Петропавловска-Камчатского, Коми, Костромы, Зеленограда и Архангельска привлекли к ответственности за то, что они продавали устройства видеонаблюдения, закамуфлированные под бытовые предметы. Это были авторучки с микрофонами, пульты автосигнализации с видеокамерами, а также футляры из-под губной помады с микрофоном.

    "Развивается Интернет, средства электронной связи, и все это будет приводить к уменьшению зоны приватности, так же как это произошло с пешеходами по мере развития автомобильного транспорта", - заявил оштрафованный на 200 МРОТ заявитель Игорь Коршун. Он также считает, что "некоторые представители правоохранительных органов стараются выполнять план за счет легко раскрываемых составов преступлений и для этого и используется эта статья". Коршун приложил к своей жалобе 14 листов из переписки с ФСБ, заметив не без гордости, что всего там было более сотни листов.

    Другой заявитель, Алексей Трубин, получивший полтора года условно за вмонтированные в чехлы из-под губной помады четыре радиомикрофона, рассказал журналистам, что собрал это устройство "по схеме из журнала, используя рубрику "Помощь школьнику-радиолюбителю". Опыт он приобрел еще в 90-е годы, когда смастерил радионяню для ухода за собственным ребенком.

    - Процесс негласного наблюдения не является посягательством на права граждан, - убежден Трубин. - Например, гражданин имеет право получать негласно информацию в процессе охраны своей собственности, установив видеокамеры для охраны своего дома или гаража.

    А представитель двоих заявителей адвокат Ольга Гисич считает, что те устройства, которые она купила и принесла вчера в КС, мало отличаются от предметов, которые принесли столько неприятностей заявителям. "Можно покуситься на частную жизнь и с помощью обычного бытового прибора, например, используя в доме радионяню, мы периодически ловим разговоры соседей", - поясняла Гисич.

    "Речь идет об особом виде предпринимательской деятельности, и каждый из заявителей прекрасно понимал, что делает. Невозможно представить себе человека, который случайно изготовил "жучок" для прослушки. Данное деяние осуществляется незаконно - это и образует состав преступления", - считает представитель президента в КС Михаил Кротов. Он предложил судьям КС взвесить, какая ценность выше: конституционное право гражданина иметь личные тайны или же специальная предпринимательская деятельность. Никто из представителей ведомств не поддержал заявителей.

    Решение по делу будет вынесено в течение месяца.

    Поделиться