17.02.2011 00:50
    Поделиться

    Исполняется 266 лет со дня рождения великого полководца и святого Федора Ушакова

    Федор Ушаков вошел в отечественную историю как великий флотоводец и святой

    13 февраля 1745 года у Волги в сельце Бурнаково на Ярославщине родился будущий великий русский флотоводец, адмирал Федор Федорович Ушаков. Он был известен и славен в России как блестящий адмирал и стратег, создававший вместе с другими морскими начальниками славу русскому флоту. Но в XXI веке он вошел в сознание миллионов и как святой праведный воин. Храмы и часовни его имени вознеслись в Саранске, Анапе, Кронштадте, Новороссийске, славянской Черногории.

    В Севастополе, городе, где он был командующим Черноморским флотом, заложен храм святого адмирала. В Николаеве, где он несколько лет находился в должности старшего члена Черноморского Адмиралтейского правления, создано крепкое Ушаковское общество. Мэр объявил, что в городе будет построена церковь святого праведного адмирала. Иконы с ликом святого Федора появились в храмах Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Владивостока, Таганрога, Новороссийска, Кубани, Украины, Болгарии, Греции. Федор Ушаков стал небесным покровителем российского флота и нашего воинства.

    По некоему высшему знаку он пришел к нам, к нашим морякам и воинам, в тяжелую минуту. От России ушли балтийские порты Таллин, Рига, Клайпеда. Черноморский флот был сужен до арендного состояния в Крыму и Севастополе. Погибла стратегическая подводная лодка "Курск" с ее бесстрашным экипажем. Отошло за границу мощное судостроение, созданное за многие годы Россией и Советским Союзом в Николаеве, где создавались прекрасные авианесущие корабли, сторожевики и эсминцы.

    Остается ли Россия мировой морской державой, сохранилось ли у ее "морских служителей" океаническое мышление? На этот вопрос и должен был ответить XXI век. Он начинает давать ответ. И нет сомнения, что он будет положительным. Залогом этого в ноябре 2000 года явилось решение Синода Русской православной церкви и Святейшего Патриарха о канонизации адмирала Федора Ушакова и прославлении его в лике святого праведного воина.

    Адмирал Ушаков был известной фигурой в нашей истории. Великий флотоводец, стратег державный, а тут вот и святой. Он всей жизнью был вознесен на эти вершины.

    Первый исток святости Федора Ушакова - родная земля. А затем шляхетский морской корпус - Санкт-Петербург - Кронштадт - выход в море. Первый поход в Ревель и Архангельск. Петр I вывел Россию из сухопутного заключения, вернее, возвращал ее морскую суть. В 1696 году Боярская дума приняла "статьи удобные", в которых говорилось: "Морским судам быть. Достижение морей есть государево дело первоначальное". Начали строить военные и транспортные суда. Морское окно в Черноморье, в южную Европу, Африку, на Ближний Восток суждено России пробить во второй половине XVIII века. Во время двух русско-турецких войн предстояло освободить давние славянские земли от османского ига, сделать Черное море снова, как при Киевской Руси, Русским морем.

    На море необходим был флот. И одним из создателей и организатором его стал Ушаков. Именно в его время возник и укрепился Черноморский флот, а Севастополь стал городом, уже при нем превращаясь в легендарный "город русской славы".

    После отставки Федор Ушаков переехал в Темниковский уезд на Тамбовщине, поселился в селе Алексеевка, невдалеке от Санаксарского монастыря, где долгие годы настоятелем был его дядя Федор. Ушаков по целым седьмицам проводил в кельях монастыря, подолгу молился вместе с монахами. О нем ширилась слава и как о подлинном милостивце и благотворителе. Его деньги шли на лечение солдатам 1812 года, престарелым морякам и воинам, всем "сирым, бедным и убогим". Он раздавал все что имел всем, кто приходил к нему с просьбой или молча стоял с протянутой рукой. Когда великий адмирал умер, в местных газетах было написано, что "Вы его знали как великого флотоводца, мы его знали как великого милосердца".

    Сейчас нам известно очень многое из прошлого адмирала, вырисовалась его державная и флотоводческая роль, его дипломатический талант и умение его созидать, строить, возводить, что проявилось в Севастополе. Стало видно его вдохновляющее влияние и в годы Великой Отечественной войны. Он снова пришел к ним после первого своего земного пути, после явления в годы Великой Отечественной в виде вдохновляющего великого предка, а ныне в образе святого праведного воина, непобедимого адмирала флота Российского.

    След замечательных свершений, великих побед, героических подвигов наших предков лежит и на сегодняшнем поколении молодых, призванных продолжить подвиг предков.

    Поделиться