18.02.2011 00:04

Судьба двух путевок в плей-офф чемпионата КХЛ решится в последних турах

Интригующим получается финиш регулярного чемпионата КХЛ. Перед предпоследним туром турнира не известен состав ни одной пары 1/8 плей-офф Кубка Гагарина. Более того, до сих пор не определились все участники матчей навылет.

На последнюю вакансию претендуют две команды Западной конференции: минское "Динамо" и "Торпедо" из Нижнего Новгорода. До недавних пор расклад был в пользу волжан, однако накануне диспозиция изменилась.

Во-первых, вопреки всякой логике "Торпедо" уступило в домашней встрече астанинскому "Барысу". Счет 3:5 на табло, и прощай место в заветной восьмерке.

- Нас подвели грубые ошибки, - прокомментировал игру своей команды Голубович. - Ничто не предвещало гола в концовке второго периода. В заключительной двадцатиминутке из колеи нас выбыли удаления. Честно говоря, от многих ребят ожидал сегодня совсем другого хоккея, особенно от тех, кто должен задавать тон и вести свою команду вперед.

Минское "Динамо", дышавшее "Торпедо" в затылок, не преминуло воспользоваться осечкой конкурента. "Бело-голубые" принимали на родной арене челябинский "Трактор": здесь развязка также наступила в третьем периоде, но в пользу хозяев - 4:2.

- Перед третьим периодом игроки знали, наверное, что "Барыс" выиграл у "Торпедо", - рассказал после матча рулевой минчан Марек Сикора. - Плюс очень хотели победить, а после второго гола немного успокоились и сыграли заключительную треть хорошо. Эти игры очень тяжелые, спасибо болельщикам за поддержку. Шаг мы сделали, и все еще для нас впереди.

"Динамо", действительно, сделало пока только шаг навстречу плей-офф: минчане теперь опережают "Торпедо" лишь на одно очко. В оставшихся матчах "бело-голубым" будут противостоять "Салават Юлаев" и магнитогорский "Металлург", правда, оба матча состоятся в Минске. Нижегородская команда, также в домашних стенах, примет "Авангард" и "Югру".

"Авангард", обыгравший в гостях "Атлант" со счетом 2:1, к слову, главный претендент на победу в "регулярке". Омичам достаточно перевести один из двух оставшихся матчей в овертайм, и Кубок континента у них в руках. Досрочно завоевать трофей "ястребам" не дает "Салават Юлаев", не в последнюю очередь. Благодаря Александру Радулову, который в матче с рижским "Динамо" (3:2) установил рекорд результативности КХЛ, набрав 77 очков.

Результаты остальных матчей 52-го тура: "Динамо" (М) - "Металлург" (Нк) - 8:1, "Витязь" - "Амур" - 3:4, "Локомотив" - "Югра" - 8:4, "Северсталь" - "Ак Барс" - 2:1, СКА - "Автомобилист" - 3:2, "Спартак" - "Нефтехимик" - 1:5, ЦСКА - "Металлург" (Мг) - 3:4.

Акция

К Дню защитника Отечества радиостанция "Авторадио" при поддержке Федерации хоккея России проводит открытый турнир любительских команд по хоккею с шайбой "Все хоккей!". Главный приз - поездка для всей команды на чемпионат мира 2011 года в Словакию.

Всего на участие в турнире поступило более шестидесяти заявок от команд из разных уголков страны - от Москвы и до самого Барнаула. Финал турнира "Все хоккей!" состоится накануне Дня настоящих мужчин - 22 февраля 2011 года.