18.02.2011 00:52
    Поделиться

    В столичных жилых домах заменят 24 тысячи лифтов

    Более трех с половиной тысяч лифтов будут заменены в этом году в жилых домах столицы. Об этом рассказал на пресс-конференции глава департамента капитального ремонта жилищного фонда Москвы Артур Кескинов.

    По словам чиновника, из 92 тысяч лифтов более четверти (24 тысячи) почти выработали свой ресурс безопасной эксплуатации. Заменить их должны до 2015 года включительно. При этом около 12 тысяч планируется поменять в 2012 году, когда у них как раз закончится срок эксплуатации, составляющий в среднем 25 лет.

    - В текущем году заканчивается срок эксплуатации 3718 лифтов в 887 столичных домах, в которых проживает порядка 400 тысяч жителей, - пояснил "РГ" Артур Кескинов. - Все эти лифты будут заменены. От модернизации решено отказаться, поскольку частичный ремонт позволяет продлить жизнь машине всего на десять лет, а затем приходится менять ее или вновь усовершенствовать. В результате полная замена оборудования позволит оптимизировать затраты города почти на треть. На работу в нынешнем году выделено шесть миллиардов рублей.

    Первые лоты по 1300 лифтам будут разыграны до конца нынешней недели, остальные - до 31 марта. На смену старым кабинам и механизмам установят технику, соответствующую новому техническому регламенту, который вступил в силу в октябре минувшего года. По словам Кескинова, этот документ определил жесткие требования по качеству и безопасности работы подъемных механизмов, по энергозатратам, а также по обеспечению нужд маломобильных групп граждан. Так что новые лифты будут принципиально отличаться от изделий предыдущих лет. Кабины оборудуют средствами для предотвращения спуска при перегрузе. Оснастят и специальными приборами, отслеживающими движение. Благодаря им двери во время передвижения пассажира (причем не важно, входит человек с чемоданом или маленькая собачка) неожиданно не закроются. Кабина лифта будет защищена от вандалов: для стен, потолков, пола станут использовать негорючие материалы, к тому же хулиганы не смогут оставить на них "автографы". Кроме этого, даже при отключении электроснабжения кабина будет освещаться не менее часа за счет дополнительного источника питания. Также лифт оборудуют звуковыми сигналами, сообщающими пассажиру, какой этаж он проезжает, и на каком остановился. Для удобства маломобильных групп населения в кабинах появятся перила, а кнопки разместят ниже, чем обычно.

    Однако, как показали исследования, даже новые, замененные в последние 3-5 лет агрегаты не соответствуют новому техрегламенту. Они не были предусмотрены для инвалидов. Всего около трети лифтов в столице, установленных в домах типовых серий , имеют ширину достаточную для проезда между дверями инвалидной коляски. По словам чиновника, исправить ситуацию можно, лишь закупив за счет средств города инвалидные коляски уменьшенных габаритов. Власти постарались создать защиту от участия в конкурсах на установку лифтов нечистых на руку предпринимателей.

    Каждый претендент на тендер должен будет предоставить банковскую гарантию, составляющую не менее 30 процентов от размещенного заказа.

    Поделиться