18.02.2011 00:00
    Поделиться

    Аномальные морозы создают дополнительную нагрузку на энергосистему Столицы

    Синоптики пугают москвичей прогнозами: аномальные морозы продержатся еще почти неделю. А сегодня, ожидается, будет побит рекорд нынешней зимы: градус упадет до отметки в минус 27. Справится ли с возрастающим электропотреблением город?

    Как заявил вчера на пресс-конференции Евгений Скляров, руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства, исторический максимум электропотребления был зафиксирован в столице 17 декабря 2009 года: 17,220 тысячи мегаватт единовременной нагрузки. Рекорд нынешнего февраля - 16,439 тысячи мегаватт. Это было зафиксировано в середине месяца, когда температура упала до 16,5 градуса. "Мы ожидаем, что при температуре в минус 29 градусов нагрузка составит 18-18,5 тысячи мегаватт, - отметил он и тут же поспешил успокоить: - При этом система рассчитана более чем на 20 тысяч мегаватт". Введение ограничений потребления электроэнергии возможно "только в случае локальных повреждений", но, по словам Склярова, на сегодняшний день их нет. Так что москвичи смогут смело включать обогреватели - свет не погаснет.

    Глава департамента сообщил, что прирост по нагрузкам электропотребления составляет примерно 1 ГВт в год, но при этом вводится мощностей "гораздо больше".

    По словам Склярова, предновогодний "ледяной дождь" стал серьезным испытанием для электросетевого хозяйства столицы, причинив ему немало вреда. В связи с этим было проведено специальное обследование линий электропередачи в городе. В результате выявлено множество деревьев, которые находятся в зоне ЛЭП и представляют опасность повреждения проводам. Графики расчистки трасс линий уже разработаны. В первую очередь предстоит подрезать более тысячи деревьев, растущих вблизи электропередачи. Все работы планируется завершить до апреля.

    Однако, сетуют энергетики, процедура получения разрешительной документации для вырубки деревьев в природоохранных зонах для расчистки и расширения охранных зон ЛЭП порой затягивается. Особые трудности возникают, когда речь заходит о парковых зонах - таких, как Измайловский, Воронцовский, Битцевский парки, и некоторых других. Сейчас департамент топливно-энергетического хозяйства готовит предложения в правительство столицы по упрощению процедуры.

    Как было заявлено на пресс-конференции, энергетикам пришлось предпринять дополнительные меры по обеспечению надежности электроснабжения горожан. В инвестиционную программу МОЭСК и "Мосэнерго" включили работы по полной реконструкции десяти ЛЭП, также предстоит заменить 20 километров неизолированных проводов на самонесущие изолированные провода (СИП). При использовании этих проводов, пояснил Андрей Романенко, гендиректор ОАО "Объединенная энергетическая компания", угрозы короткого замыкания не существует, они фактически не повреждаются и выдерживают даже вес упавшего на них дерева.

    Другая проблема - гаражи, стоянки, пешеходные дорожки и другие объекты, незаконно возведенные в охранной зоне или непосредственно под проводами ЛЭП.

    Энергетики возмущаются: мало того, что они так или иначе влияют на надежное обеспечение электроэнергией потребителей, но порой представляют и прямую угрозу здоровью горожан. Впрочем, скоро такому самострою будет положен конец. Власти города вместе с энергетическими компаниями решают вопрос о сносе или "выносе" подобных строений на необходимое расстояние от охранных зон ЛЭП.

    Предполагается, что в вскоре как физическим, так и юридическим лицам, прежде чем возводить объекты вблизи опор, придется заручаться соглашением организаций, отвечающих за их эксплуатацию.

    Поделиться