18.02.2011 18:13
    Поделиться

    В Ульяновске определили финалистов конкурса "ТЭФИ-Регион-2010"

    На сцене областного драматического театра имени Гончарова объявили имена тех, кто прошел в финал и будет претендовать на бронзового "Орфея". Заключительный этап конкурса пройдет в Таганроге с 19 по 21 апреля.

    Напомним, в рамках ульяновского этапа конкурса на суд жюри было представлено 257 работ по 11 номинациям. В каждой из них должны были выбрать трех финалистов. Однако в нынешнем году "крайне важная", по словам членов жюри, номинация - "Репортер" - осталась без победителей.

    - Все представленные 52 работы оказались сплошным разочарованием. Нам не хотелось, чтобы бронзовый "Орфей" уходил людям, которые не очень владеют профессией. А потому награды за "Репортер" в этом году не будет. С одной стороны, это печально. С другой - хороший урок репортерам: нужно работать, - рассказала член жюри, журналист Елена Масюк.

    Кроме того, в двух номинациях  - "Ежедневная информационная программа для городов-миллионников" и "Программа о спорте" финалистов было выбрано не три, а два.

    Напомним, в состав жюри вошли члены Академии российского телевидения: ведущий "Первого канала" Владимир Познер; руководитель центра "Практика" Нина Зверева (Нижний Новгород) и главный оператор центра Михаил Сладков; шеф-редактор и специальный корреспондент программы "Неделя с Марианной Максимовской" на телеканале "РЕН-ТВ" Светлана Елина и Вячеслав Николаев; журналист Елена Масюк; обозреватель радиостанции "Радио Свобода" Анна Качкаева; заместитель главного редактора телеканала "Russia Today" Ираклий Гачечиладзе; главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев; заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Марина Королева; ведущая программы "Актуальное интервью" на телеканале "Russia Today" София Шеварднадзе.

    В рамках "ТЭФИ-Регион" в Ульяновске прошел конкурс "Глаза в глаза" - на лучший вопрос гостям, которые провели мастер-классы. Самым активным участникам раздавали жетоны (на восьми мастер-классах было роздано по 10 жетонов). В результате самое большое их количество - семь штук - набрала телеведущая ульяновской ТРК "Репортер" Ольга Петерс. Она получила "путевку" на финал "ТЭФИ-Регион-2010".

    Итоги ульяновского этапа "ТЭФИ-Регион" подвел председатель жюри Владимир Познер:

    - Это конкурс, когда телевизионщики забывают о своих отношениях, конкуренции, зависти и прочих "замечательных" качествах, которыми мы одарены. Порадовало, что круглые столы, которые прошли в рамках конкурса, вызвали большой интерес. Никто не "отрабатывал номер" - ни те, кто их представлял, ни те, кто на них приходил. Это дает повод для оптимизма - может быть, мы еще "прорвемся".

    Список финалистов можно увидеть здесь.

    Прямая речь

    Нина Зверева, руководитель центра "Практика" в Нижнем Новгороде:

    - Мой совет всем журналистам: надо учиться сомневаться и мучиться. Ищите учителей, которые говорят, что они знают, что ничего не знают. Делайте каждый репортаж так, будто он идет на "ТЭФИ".

    Кстати

    На церемонии награждения ульяновский губернатор Сергей Морозов впервые представил регион как родину Колобка: вышел на сцену с целой корзиной расписных деревянных колобков (или, по-симбирски, колебяток) и раздал их членам жюри.

    Кроме того, Морозов заявил, что регион может стать родиной еще одного сказочного "персонажа" - аленького цветочка. По одной из версий, автор сказки - Сергей Аксаков - написал ее именно в Симбирской губернии, где у его семьи было имение. В Ульяновской области существует праздник "аленького цветочка" - его отмечают каждый год во время цветения пиона тонколистного, который растет лишь в одном месте в Радищевском районе.

    Поделиться