18.02.2011 00:56
    Поделиться

    Людмила Швецова: Мы не должны допустить массовых увольнений

    Заместитель мэра по социальным вопросам Людмила Швецова не исключает нового всплеска увольнений на предприятиях и в организациях Москвы. Такое заявление она вчера сделала на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В то же время Швецова заверила, что правительство Москвы сделает все, чтобы уровень официально зарегистрированной безработицы не превысил 1 процента от экономически активного населения города.

    На 10 февраля, по данным департамента экономической политики и развития города, безработица в Москве составляла 0,79 процента. Но, как отметила Людмила Швецова, в прошлом году 65 процентов организаций, которые производили сокращения кадров, с задержкой представили эти данные в департамент труда и занятости. Самые большие нарушения оказались в 12 организациях. Поэтому, когда обновятся сведения, процент по безработным может возрасти.

    Удручает столичные власти и ситуация, сложившаяся на ряде промышленных предприятий. Так, на АМО "ЗиЛ" с 2009 года 3,5 тысячи сотрудников трудятся в режиме неполного рабочего дня. Задолженность по заработной плате составляет там 35 миллионов рублей. Такую же сумму должна своим работникам корпорация "Фазотрон-НИИР", а НПО "Астрофизика" - 18 миллионов рублей. Общий долг по заработной плате, несмотря на общее улучшение макроэкономических показателей развития столичной экономики (за прошлый год валовой региональный продукт вырос на 6 процентов), продолжает увеличиваться. По данным департамента экономической политики, на 1 февраля по сравнению с январем он вырос на 30,5 процента и составляет 139,4 миллиона рублей. На грани остановки сегодня Тушинский машиностроительный завод. Не сегодня-завтра весь коллектив в составе 1200 человек может оказаться на улице. Внуковский авторемонтный завод также переживает не лучшие времена. Там под угрозой увольнения 1,5 тысячи человек.

    "Проблемы этих предприятий вызывают у нас большую озабоченность, - подчеркнула Людмила Швецова. - Ведь за каждым увольнением стоит конкретный человек. Его семья. Мы не должны допустить массовых сокращений". Заммэра пообещала разбираться с каждым предприятием в отдельности. Но в то же время она отметила, что наша промышленность, которая создавалась еще в советские времена, с большим опозданием и очень неохотно реагирует на вызовы времени. И привела конкретные примеры.

    "По поручению мэра Москвы Сергея Собянина ведется активная работа по созданию сети мелкорозничной торговли в городе, - отметила Швецова. - Определяются места, где будут стоять палатки, павильоны и ларьки, и чем они будут торговать. Разработаны архитектурные решения для павильонов мелкой розницы. Но выяснилось, что в Москве никто не выпускает алюминиевые конструкции для сборно-разборных модулей. Понятно, что в конечном итоге мы найдем, где заказать их. Но ведь обидно. Почему столичная промышленность не может выпускать то, на что в городе есть спрос? Или вот еще одна большая программа сейчас будет внедряться - "Индустрия отдыха". Будут модернизироваться все парки, места массового отдыха москвичей. Тем для приложения труда достаточно".

    По словам Швецовой, город, конечно, не оставит терпящие бедствие коллективы, но и руководителям проблемных предприятий нужно не сидеть сложа руки и не ждать помощи только от властей. А пытаться либо перестраивать устаревшие производства, либо открывать на их месте принципиально новые.

    Поделиться