18.02.2011 00:20
    Поделиться

    В Москве прошел 15-й Конгресс педиатров России и 1-й Форум детских медсестер

    Почему дети попадают в группы риска, обсудили ведущие врачи мира

    Актуальные проблемы педиатрии - тема 15-го Конгресса педиатров России и 1-го Форума детских медицинских сестер, которые прошли в Москве.

    На конгрессах и форумах открытия не делаются. У них другое предназначение: определить болевые точки, осмыслить сделанное, выработать оптимальную стратегию развития отрасли. В данном случае отрасль особенная - дети, охрана их здоровья, борьба с их болезнями. Словом, защита детей.

    Закономерно, что разговор начался с вакцинопрофилактики. Не придумано нигде в мире иного более действенного средства борьбы с инфекциями, чем вакцинация. В докладе Главного государственного санитарного врача, академика РАМН Геннадия Онищенко - цифры и факты. Например, заболеваемость краснухой благодаря прививкам снизилась в 220 раз! В прошлом году острым гепатитом В заболели 49 детей до 14 лет. Это 0,23 процента на 100 тысяч населения. 34,2 миллиона россиян привиты от гриппа. Это 24,1 процента от общей численности населения страны. Хороший показатель? В Европе он больше. В национальном календаре прививок в США 16 вакцин, в Европе - 14. У нас пока 11. А в будущем? А в будущем - универсальный календарь прививок для всех стран, единая профилактика инфекционных болезней для всего мира. Возможно такое? Ученые и практики на это очень надеются.

    Не утрачивает остроты проблема ВИЧ/СПИДа. За 23 года регистрации этой инфекции на счету России 587 654 случая, в том числе детей до 15 лет - 5913. И среди последних те, кто родился от ВИЧ-инфицированной женщины. Женщины стали в последние время основными поставщиками ВИЧ. Известно, что если ВИЧ-инфицированная беременная будет получать необходимую терапию во время вынашивания ребенка, если она не будет кормить новорожденного грудью, то заражения малыша можно избежать. А вот если женщина начнет кормить младенца, то это сто процентов заражения. Еще и по этой причине такое внимание детскому искусственному вскармливанию и просвещению ВИЧ-инфицированных. Вплоть до предложения об агрессивной политике, требующей соблюдения правил поведения ВИЧ-инфицированной мамы с новорожденным. В медицинские аспекты вмешиваются экономические. Годовой курс лечения ВИЧ-инфицированного ребенка - от 140 до 260 тысяч рублей. Всем такое под силу?

    Точное название форума, о котором эти заметки, "XV Конгресс педиатров России с международным участием". И на пленарных, и на секционных заседаниях, и в школах для специалистов, которые прошли в дни форума, участвовали корифеи мировой педиатрии. Очень точно сказал президент Конгресса, главный педиатр России, академик РАМН Александр Баранов, когда предоставлял слово для доклада президенту международной педиатрической ассоциации Сержиу Аугушту Кабралу: "Сейчас перед вами выступит главный педиатр планеты".

    Присутствующих не удивило, что "главный по планете" посвятил свой доклад курению. Употребление табака - одна из главных так называемых предотвратимых причин смертности в мире. Именно предотвратимых, избавление от которых не требует специальных лекарств, не требует медицинских вмешательств. Как говорится, все в наших руках. И... 4,9 миллиона ежегодных смертей - следствие воздействия табака. А по прогнозу к 2030 году эта цифра вырастет до 10 миллионов. 250 миллионов детей, живущих ныне, умрут от заболеваний, связанных с курением. Опасно не только активное, но и пассивное курение. Между тем 750 миллионов детей ему подвержены. Ведь 58 процентов из них живут в семьях, в которых курят.

    Сам доктор Кабрал житель Бразилии, где ситуация с курении приблизительно такая же, как в России. Почему именно дети в группе риска? Много тому причин. Это и влияние телевидения, модных фильмов, влияние друзей-курильщиков. Наконец, рекламы, на которую табачные магнаты тратят миллиарды долларов. Наверное, нужна иная пропаганда против курения. Детей ведь не пугают ужасы онкологических заболеваний, рака легкого, которые настигают многих курильщиков. Дети живут днем сегодняшним. И информация о том, что в табачном дыме более 4000 химических веществ, 300 из которых - яды, а 63 вызывают рак, на них почти не действует. И привыкают к сигарете очень рано. Лишь 5 процентов начинают курить после 24 лет.

    Вот говорят: ребенок внезапно умер. Не внезапно! Его смерть была как бы запрограммирована его курящей во время беременности мамой. Ученые и практики доказали: у младенцев, которые умирают от "синдрома внезапной смерти", очень высокая концентрация никотина в легких. А Россия, как и Бразилия, в той группе 15 стран, где две трети пользователей табака. Потому-то так важно, говорил доктор Кабрал, сотрудничество педиатров этих стран, и не только этих.

    Профессор Чок-Ван Чан из Гонконга возглавлял мировую педиатрию с 2007 по 2010 год. В отличие от Кабрала, который в нашей стране впервые, он дважды участвовал в форумах, которые проводят российские педиатры. В своем нынешнем докладе Чок-Ван Чан призывал коллег "спуститься из башни из слоновой кости и заняться первичной помощью детям. Дети составляют 28 процентов населения Земли. Но это 100 процентов нашего будущего. И мы должны бороться за их здоровье, за их жизни". Педиатры, акушеры-гинекологи, хирурги, другие специалисты трудятся в сфере детского здравоохранения. Глобальные фонды борьбы с ВИЧ, малярией, туберкулезом, иными инфекционными болезнями, пневмонией. Их роль очень велика. Но не только они ответственны за жизни детей. И когда на Конгрессе говорили, например, о необходимости ликвидации голода и нищеты, обеспечения всеобщего начального образования детям планеты, об их всестороннем развитии, то, конечно же, имелось в виду внимание, забота, действенная помощь всего общества.

    Во время работы Конгресса корреспондент "РГ" беседовал и с Сержиу Кабралом, и с Чок-Ван Чаном. Их не испугали февральские морозы в Москве. Они без раздумий приняли приглашение главного педиатра России Александра Баранова, считают почетным участие в Конгрессе российских педиатров, очень высоко ценят их научную и практическую работу. Отчеты педиатров мира, сказали они, пестрят российскими именами. Большинство лучших педиатров мира за последние сто лет из России. У нас общие цели. Ведь, чтобы мы жили в здоровом мире, нам нужны здоровые дети.

    прямая речь

    Александр Баранов, главный педиатр России:

    - ХV Конгресс объединил 4500 специалистов из разных стран ближнего и дальнего зарубежья. Причем они не стали пассивными наблюдателями события, они - его активные участники. И это дорогого стоит. Доклады на пленарном заседании, на заседаниях секций - настоящий международный обмен опытом. В нашем научном Центре здоровья детей крупнейшие детские хирурги из Великобритании, Франции, Италии провели показательные операции, за ходом которых на огромном экране в режиме онлайн следили все желающие. Международный мастер-класс по аллергологии провел крупнейший специалист в этой области наш французский коллега Жан Буске.

    Считаю очень важным прошедший в рамках Конгресса форум медсестер. Думаю, не надо объяснять, сколь значима их роль в педиатрии. И для них прошли мастер-классы, посвященные не только чисто медицинским проблемам, но и этическим: как общаться с родителями, как правильно информировать о состоянии ребенка и так далее. Конгресс стал международной школой обучения, школой обмена опытом, приобщил к мировым достижениям, которые пригодятся в практической работе. На форуме были названы имена лучших в педиатрии 2010 года.

    Поделиться