21.02.2011 15:52
    Поделиться

    Пакистанский боевик, участвовавший в терактах в Мумбаи, будет повешен в Индии

    Единственный пакистанский террорист, оставшийся в живых после бойни в Мумбаи в ноябре 2008 года, будет казнен. Такое решение вынес высокий суд Мумбаи, рассмотрев апелляцию 24-летнего боевика Мухаммеда Кассаба. Ему еще в мае 2010 года был вынесен смертный приговор за развязывание войны против Индии, многочисленные убийства и участие в заговоре.

    26 ноября 2008 года десять экстремистов из группировки "Лашкар-Э-Тайба" атаковали роскошные отели Мумбаи, железнодорожный вокзал и еврейский культурный центр. Погибли более 170 человек. Суд установил, что Кассаб, который действовал на вокзале, лично убил семь человек и еще 66 - вместе с сообщником. "Кассаб безжалостно убивал невинных людей, включая женщин и детей, и не выказал никакого раскаяния", - сказали судьи.

    Кассаб заслушал приговор по видеосвязи, находясь в тюрьме строгого режима. Он был в белой тюремной робе и по ходу слушания часто улыбался.

    Смертная казнь в Индии осуществляется через повешение, но применяется крайне редко. Как правило, она заменяется пожизненным заключением. У Кассаба есть право подать апелляцию в Верховный суд.

    Страны, где смертная казнь в ходу (как в Саудовской Аравии), террористов казнят. В странах, где казнь вне закона (как в Евросоюзе), их, соответственно, приговаривают к долгим срокам тюремного заключения. Сложнее тем странам (как США), у которых есть выбор. Сейчас в американской тюрьме в Гуантанамо на Кубе ждут своей участи Халид Шейх Мохаммед, самопровозглашенный вдохновитель мегатеракта 11 сентября 2001 года, и несколько его подручных. Когда генеральный прокурор США Эрик Холдер заявил, что будет требовать для всех них смертной казни, в США поднялась волна сомнений и критики. И претензии не столько гуманитарного, сколько практического свойства. Дескать, смертной казнью смертников не запугаешь, и эффект может быть обратным: казнь только ободрит и вдохновит других ненавистников Америки, и та же "Аль-Каида" нарастит ряды террористов. Но может сыграть свою роль и политический предвыборный момент: Обама пообещал закрыть тюрьму в Гуантанамо, но не захочет создать впечатление, что его правительство ослабляет антитеррористическую хватку. А если так, то прокуратура действительно будет настаивать на смертной казни.

    Поделиться