22.02.2011 01:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: С 2012 года учетом всех преступлений будет заниматься Генпрокуратура

    Президент Дмитрий Медведев снова напомнил правоохранительным органам, что те изменения, что сегодня осуществляются в правоохранительной сфере, направлены в первую очередь на создание современной, надежной системы, ориентированной на защиту граждан России.

    Вчера в Москве прошло Всероссийское координационное совещание руководителей правоохранительных органов, на которое собрались главы регионов страны, представители всех ветвей власти, прокуратуры, правоохранительных органов и силовых структур.

    За последнее время в правоохранительной сфере происходят существенные изменения. Был создан независимый Следственный комитет, на пороге реформа МВД, идет укрепление других правоохранительных органов, уточнены их полномочия. "Все эти меры направлены на то, чтобы правоохранительная система была более современной, более надежной и в значительной степени ориентирована на защиту наших граждан", - подчеркнул Дмитрий Медведев, открывая совещание.

    Заодно президент сообщил о следующем шаге по реформированию правоохранительной сферы. С января 2012 года учетом всех преступлений будет заниматься Генеральная прокуратура.

    Глава государства обозначил несколько первоочередных задач, стоящих перед органами правопорядка. Первая, конечно же, связана с повышением уровня антитеррористической безопасности. "Обращаю внимание на то, что МВД, министерство транспорта, МЧС, другие ведомства, а также хозяйствующие субъекты должны вести на объектах транспорта согласованную антитеррористическую работу. Это должна быть именно согласованная работа, а не имитация работы", - подчеркнул президент. При этом и структуры власти, и хозяйствующие субъекты отвечают за обслуживаемые ими объекты. "Хотя периодически и возникает желание соскочить", - припомнил Медведев ситуацию после теракта в Домодедово, когда владельцы аэропорта отрицали свою вину в трагедии.

    Во всех без исключения регионах регулярно должны проводиться антитеррористические учения. Именно регулярные, а не от случая к случаю или после трагических событий.

    - Второе. Более результативной должна быть и борьба с преступностью. С криминальными группировками в регионах нужно последовательно и жестко разбираться, - заявил глава государства.

    Третий приоритет связан с усилением мер профилактики преступности. В частности, в стране до сих пор нет эффективных норм, позволяющих контролировать тех, кто уже преступал закон. Особое внимание президент требует уделять несовершеннолетним, чтобы оградить их от втягивания в криминальную среду.

    "Четвертое. Люди ждут положительных изменений в охране общественного порядка", - указал Дмитрий Медведев. В этом контексте необходима более эффективная работа в сфере противодействия экстремизму.

    Наконец, пятая задача - борьба с коррупцией. "Эта работа должна быть продолжена в существенно более значительных масштабах", - предупредил глава государства.

    Очередной коррупционный скандал разгорелся как раз в прокуратуре - ФСБ и Следственный комитет объявили о задержании организаторов целой сети подпольных казино и связали с ними ряд высокопоставленных сотрудников прокуратуры Московской области.

    Дмитрий Медведев счел нужным прокомментировать ситуацию и как юрист со стажем прежде всего сделал это с точки зрения закона. "Законы - думаю, это понимают все сидящие в зале - должны быть едины для всех. И те, кто их преступает, должны нести ответственность независимо от занимаемой должности, где бы они ни работали", - считает президент.

    - Но ни в коем случае нельзя делать выводы о виновности и невиновности людей до объявления приговора суда, а тем более давить на следствие с использованием средств массовой информации, - предупредил Медведев.

    Такое поведение он считает недопустимым, а тех, кто будет замечен в таких действиях, президент пообещал увольнять независимо от чинов и званий.

    Поделиться