21.02.2011 11:00
    Поделиться

    Документы пермского архива можно будет скачать из Интернета

    Пермский край вошел в экспериментальную группу Росархива по тестированию и опытной эксплуатации программного комплекса "Фондовый каталог". Благодаря этому каталог архивных документов региона станет доступным в Интернете.

    Фондовый каталог - это система хранения документальных материалов, которая обеспечивает сквозной поиск информации по всем фондам архива. Сейчас в Прикамье работники госархива запускают в режиме теста версию компьютерной программы, которая позволит объединить краевую базу данных с базой центрального государственного архива.

    - В 2011 году эта система будет локальной, то есть доступной только работникам Росархива или пермского госархива, - разъясняет консультант Пермского краевого агентства по делам архивов Арина Цуканова. - Если в программе не будет сбоев, то к 2012 году база данных будет выведена в Интернет как часть общероссийского каталога для открытого доступа.

    Поскольку в Прикамье три краевых и 50 муниципальных архивов, то электронный каталог документов сократит время поиска нужных бумаг. Так при оформлении справки о годах работы на том или ином предприятии, система поможет определить жителям края, где именно хранятся эти сведения. Также каталог будет интересен краеведам, ищущим подтверждения исторических фактов.

    В перспективе, по мере развития проекта, возможна публикация в Сети электронных образов всех документов. Каталог будет размещен на сайте Агентства по делам архивов администрации Пермского края.

    Поделиться