21.02.2011 13:08
    Поделиться

    На Дальнем Востоке юноши добиваются права служить в армии через суды

    На Дальнем Востоке юноши добиваются права служить в армии даже через суды

    В регионе уже более сорока молодых людей отказ в призыве на военную службу оспорили в суде. Почему те, кто еще несколько лет назад доказывал свою непригодность к службе, сейчас рвутся служить?

    Один из судов состоялся на днях в Петропавловске-Камчатском. Двадцатилетнего юношу не брали на службу из-за судимости, которую тот получил в 2007 году за кражу (условное осуждение в отношении него было отменено, а судимость снята).

    Парень, которому сейчас 21 год, сразу после снятия с него судимости сам пришел в районный военный комиссариат с заявлением с просьбой призвать его в армию на срочную службу. Но в осенний призыв-2009 повестки так и не дождался. Весной 2010 года он пожаловался краевому военному комиссару, что его не берут в армию на общих основаниях, а в ответ получил очередной отказ. Ему объяснили: есть распоряжение министра обороны, что для повышения качества армейского состава запрещено брать в армию судимых. Тогда он обратился в суд. И тот встал на сторону молодого человека: по закону, в Вооруженных силах не может служить только тот, кто имеет непогашенную судимость.

    Иными словами, "Федеральный закон главнее заданий Генштаба и решений министра обороны РФ". В итоге юноша скоро наденет сапоги.

    Краевой военком Борис Ковбасюк подобной ситуации только рад: план призыва опять будет выполнен, при этом указание начальства не нарушено и закон соблюден! Он признался:

    - Если бы вы знали, ко мне идут сейчас толпами и родители, и призывники, желающие служить. Признаются, что в свое время пытались "откосить" от армии, притворялись слепыми, глухими и хромыми. Я рад, что сегодня - обратная тенденция: тот же поток, если не больше, идет с просьбой призвать их в армию. Парни честно признаются, мол, у меня была в карточке язва желудка, на самом деле я здоров, и готов хоть сейчас идти служить, хоть со своим вещмешком и своими сапогами.

    Военкому Ковбасюку даже домой звонят и на улице подходят с просьбами взять в армию. Похоже, молодежь и родители наконец осознали, что без военного билета можно лишиться целого ряда преимуществ. К примеру, на Камчатке без военного билета не возьмут в море, на хорошо оплачиваемую работу, в силовые структуры или на солидную должность. Дворником - пожалуйста. Поэтому попасть в армию для многих - шанс вырваться в другой регион, остаться работать там по контракту, получать денежное содержание, социальные гарантии.

    Есть и другие причины, изменившие подход молодежи к службе. Изменился ее срок, изменились законы, меняется само общество. На Камчатке конкурс на службу в армии, как в престижный вуз - десять человек на место. Похожая ситуация и в других регионах.

    Например, два студента из Республики Бурятия, которые имели право на отсрочку, по собственному желанию оформили академические отпуска для призыва на военную службу... Призывник из Магаданской области медицинской комиссией был признан временно не годным к военной службе, однако оспорил это решение в суде и настоял на призыве. 22-летний житель Благовещенска Артем Климов подал иск на военкомат в связи с тем, что его отказались призывать за судимость. Суд принял решение в пользу парня.

    - Но судимость судимости рознь, - считает камчатский военком Ковбасюк. - Если у парня было ДТП или мелкие правонарушения, почему бы ему не послужить. А если разбой, то я найду законный способ, чтоб он и близко не подходил.

    Любопытно, что на популярном еще несколько лет назад сайте "Антипризыв.РУ", где учили "косить" от армии, сейчас появились новые высказывания:

    "Конечно, армия не куёт из школьников Рэмбо и не из всех армия мужиков делает, но всех заставляет подобрать сопли и спрятать их...подальше." "Армия - это не только АК-74, это и настоящие друзья, это истории, которые ты будешь помнить всю жизнь, это переоценка моральных ценностей. Только в лишениях и тяготах начинаешь понимать, что такое мама, жена, дети (я служил, когда у меня уже был ребенок и семья). Ты ведь даже не знаешь, насколько вкусные пироги твоей мамы" .

    "Я служил и ни капли не жалею об этом. С отцом на 23 февраля выпить не стыдно. Тем, кто служил, - ЗАЧЁТ И УВАЖУХА!!! В армии сразу выясняется, насколько ты крут, и насколько ты знаешь сам себя".

    Поделиться