21.02.2011 10:00
    Поделиться

    ТВ-обзор: Цветная версия фильма "Офицеры" и телеверсия премии "Оскар-2011"

    Цветной фильм "Офицеры"  всеми цветами радуги украсит День защитника Отечества, Алексей Пивоваров расскажет столько нового о генерале Власове, что зритель призадумается - а был ли тот предателем, как принято считать. Режиссер Сергей Соловьев  раскроет подробности - почему он не снял Иноккентия Смоктуновского в двух своих знаменитых картинах. Впервые в эфире - о том, как и почему  снимут судимость  с ушедшего от нас артиста Владислава Галкина. Для любителей экстрима - в эфир возвращаются "Жестокие игры" с малосимпатичными животными и насекомыми - а участникам предстоит с ними справляться. Для любителей кино  - покажут "Миссию Дарвина", "Мы из будущего 2",   и даже церемонию "Оскара", куда не вошел  специально отобранный от нашей страны фильм "Край". Поэтому "Край" по Первому каналу покажут отдельно. А также зрителя ждут две "Любови-Моркови" - как раз перед выходом в кинопрокат третьей.

    Первый канал: Есть такая профессия - фильмы раскрашивать

    Один из наиболее популярных и любимых советских фильмов, снятый режиссером Владимиром Роговым по сценарию Бориса Васильева и Кирилла Раппопорта с  Георгием Юматовым и  Василием Лановым в главных ролях, предстанет перед зрителями  в Дню Защитника Отечества в цветном варианте. (23 февраля, 10:15). На реставрацию и колоризацию фильма "Офицеры" ушло более четырех месяцев.  Особое внимание уделялось работе с медалями и орденами, были найдены все образцы военной формы, восстановлена цветовая палитра всех мест, в которых проходили съемки - Москвы, Ашхабада, Севастополя. Испанию снимали в павильоне.

    Игорь Лопатенок, режиссер колоризации фильма "Офицеры"говорит, что "Приступая к колоризации "Офицеров", мы в первую очередь хотели адресовать этот фильм молодому поколению". Были  во время работы над цветной версией фильма и  курьезные моменты. Все помнят крылатую фразу: "Красноармеец Трофимов за выдающиеся успехи в боевой и политической подготовке, а также за понимание текущего момента награждается красными революционными шароварами"! Поскольку технология колоризация доподлинно воссоздает цвет, то художники с удивлением обнаружили, что знаменитые революционные штаны оказались неестественного голубого цвета. Пришлось исправлять цвет на красный.

    В воскресенье 27 февраля в 18.30 Первый канал представляет второй сезон шоу "Жестокие игры". Кирилл Набутов и Яна Чурикова приглашают зрителей в далекую Аргентину, где 80 любителей острых ощущений застыли на старте экстремального проекта. Среди участников второго сезона Актер Никита Зверев, актриса Юлия Маврина, певица Юлия Чичерина, спецкор Первого канала Ирада Зейналова, актер Вилли Хаапасало, фигуристка Оксана Казакова, радио- и телеведущая Екатерина Гордон, борец Алексей Мишин, певица Юлия Беретта, актер Виктор Логинов, бегунья Светлана Мастеркова, пародист Александр Песков, певица Елена Перова, актер Александр Баширов, телеведущая Роза Сябитова, певица Юлия Тимонина, телеведущая Ксения Бородина, теннисистка Динара Сафина, актриса Елена Кондулайнен, актер Максим Виторган и другие.

    Программа "Какие наши годы"
    Смотреть фотогалерею Первого канала

    Очередная программа из цикла "Какие наши годы" в эфире 27 февраля в 22:00. В центре внимания 1957-й год. Вся страна, сплачивая ряды, обсуждает постановление ЦК об "антипартийной группе" Маленкова, Кагановича, Молотова и примкнувшего к ним Шепилова, а будущий министр культуры СССР Екатерина Фурцева впервые выходит на авансцену отечественной большой политики. В Москве проходит Всемирный фестиваль молодежи и студентов, на котором переводчиком американской делегации трудится юный Владимир Познер, а в околоземное пространство выводится первый искусственный спутник Земли - "Спутник 1". На экраны страны выходит кинокартина "Летят журавли" с Алексеем Баталовым и Татьяной Самойловой, а с конвейера Московского завода малолитражных автомобилей сходит серия "Москвичей 402". В Ленинграде ушел из жизни Александр Вертинский, а в Москве Георгий Жуков был освобожден от должности министра обороны СССР за "свертывание работы политорганов в Вооруженных Силах и ликвидацию контроля над армией со стороны ЦК партии и правительства". В гостях у ведущих проекта: Рената Литвинова, Владимир Познер, Татьяна Самойлова, Александр Васильев, Леонид Ярмольник, Илья Лагутенко и другие.

    Четвертый фильм из цикла "Россия от края до края" посвящен Сибири (26 февраля в 16:00). Бескрайняя тайга, стремительные горные реки и самое древнее озеро Земли. Эта огромная заповедная территория России до сих пор до конца не изучена. На юге Сибири, совсем недалеко от границы с Монголией, раскинулось окутанное легендами озеро Байкал. Это не только самое глубокое озеро на планете, но и самое древнее. Здесь обитают байкальские нерпы - единственный вид нерпы, который встречается так далеко от моря, в пресных водах. Одна из заповедных частей побережья Байкала называется "Берегом бурых медведей". А в прибайкальских лесах обитает баргузинский соболь, мех которого особенно ценится на международных аукционах пушнины.

    Фильм из цикла "Россия от края до края"
    Смотреть фотогалерею Первого канала

    Новый выпуск шоу "ДОстояние РЕспублики" будет посвящен выдающемуся композитору, автору более 400 песен -  Александре Пахмутовой (25 февраля в 21.30).  На ее песнях выросло не одно поколение. Ее творчество стало музыкальным сопровождением жизни Советского Союза. Ее мелодии звучали на стройках, на комсомольских собраниях, на Олимпиаде-80 и просто на танцплощадках. "Надежда", "Птица счастья", "Как молоды мы были, "Нежность", "Песня о тревожной молодости", "Беловежская пуща", "Мелодия", "Старый клён", "Команда молодости нашей", "До свидания, Москва" - все эти песни прозвучат в программе в исполнении Иосифа Кобзона, Натальи Подольской, Александра Гордона, Николая Носкова, Алсу, Олега Митяева и многих других.

    Церемонию вручения наград американской киноакадемии  "Оскар-2011" на Первом можно будет увидеть в прямом эфире - 27 февраля в 04:10. Восемьдесят третью по счету  церемонию  в театре "Кодак" будут вести актёры Энн Хэтэуэй и Джеймс Франко. Основная борьба за кинопремии развернется между картинами "Король говорит!", "Социальная сеть", "Начало" и "Железная хватка" - каждая из этих лент претендует сразу на несколько золотых статуэток.

    Новый выпуск шоу "ДОстояние РЕспублики"
    Смотреть фотогалерею Первого канала

    Абсолютным лидером по числу номинаций стал фильм "Король говорит!" - 12 номинаций.  "Лучшим фильмом года" может стать одна из картин: "127 часов", "Боец", "Детки в порядке", "Железная хватка", "Зимняя кость", "История Игрушек 3: Большой Побег", "Начало", "Социальная сеть" и "Черный лебедь". Среди актеров и актрис, претендующих на звание лучших в этом году: Николь Кидман, Хавьер Бардем, Колин Ферт, Джефф Бриджес, Аннетт Бенинг и Натали Портман.  А среди режиссеров-номинантов есть такие имена как Джоэл и Итан Коэны, Дэвид О. Рассел, Том Хупер, Дарен Аронофски и Дэвид Финчер. А вот фильм "Край" Алексея Учителя с Владимиром Машковым в главной роли, который был выдвинут на "Оскар" от нашей страны, но не прошел отбор в США в  категории  "Лучший иностранный фильм", покажут на Первом отдельно, но в праздничный день -  23 февраля  в 21:15

    "Россия 1": Борман, Череп, Таран и Серый

    23 февраля в 20.20 канал покажет художественный фильм "Мы из будущего-2". Они встретились на поле "реконструкции военных событий", где хотели просто поиграть в войну. Но война решила поиграть с ними... Борман и Череп оказались в 1944 году, вместе с двумя молодыми украинцами - Тараном и Серым, игравшими  в войну на другой стороне. Конфликт вышел за рамки игры и все четверо попадают в самое пекло боев знаменитой Львовско-Сандомирской операции 1944 года. Каждому из них придется  совершить свой подвиг и объединиться перед лицом общего врага, чтобы вернуться домой и сберечь свое Будущее. Режиссеры: Александр Самохвалов, Борис Ростов.  В ролях: Игорь Петренко, Владимир Яглыч, Алексей Барабаш, Дмитрий Ступка, Екатерина Климова, Владислав Резник, Иван Краско. Праздничный выпуск "Парада звезд" (23 февраля  в 15.25)  собрал всех знаменитостей в честь Дня Защитников Отечества. В праздничном шоу принимают участие: Иосиф Кобзон, Юрий Антонов, Филипп Киркоров, Валерий Меладзе, Игорь Николаев, Ирина Аллегрова, Олег Газманов и многие другие. Неожиданные дуэты звездного парада - Лев Лещенко и "Отпетые мошенники" и Ансамбль МВД, Марина Девятова и Николай Басков. Ведущие: Дмитрий Губерниев, Сергей Дроботенко, Марина Девятова.

    ТВ Центр: Вспоминая Владислава Галкина…

    22 февраля в  22:50 к годовщине смерти артиста на канале  премьера документального фильма  "Владислав Галкин. Выйти из роли".  Он - ответ желтой прессе, строившей свои версии исключительно на скандальных сенсациях и слухах, не имевших ничего общего с реальностью. Напомним, что случилось. Последнее время на актера несчастья сыпались одно за другим, и в результате - нервный срыв, дебош в баре, условный срок. Кстати, 23 февраля этого года судимость будет снята.  В фильме принимают участие "крестный отец" Галкина в кино режиссер Станислав Говорухин, друг актера Игорь Костенко, режиссеры и актеры Владимир Басов, Сергей Гинзбург, Кирилл Плетнев, Екатерина Стулова, Яна Поплавская и другие. Их воспоминания будет сопровождать закадровый голос самого героя этого фильма, рассказ которого смонтируют из его теле- и радио интервью. Проиллюстрируют же это фрагменты самых значимых в судьбе актера фильмов. Кстати, во многих из них он весьма символично уходит от кинокамеры. "Котовский", "Абориген", "По ту сторону волков" и "Диверсант-2" "Дикари", в которых так искренне звучит: "Прощайте!"

    Премьера картины  "Анне Вески. Позади крутой поворот" 27 февраля в 11:50. В семидесятых (тогда Анне пришла в ансамбль "Мобиле") появились первые записи на радио и телевидении, начались гастроли по Советскому Союзу и Польше и даже состоялось первое выступление на Центральном телевидении - в популярной передаче "Шире круг". И уже в начале восьмидесятых на ЦТ вышли два музыкальных телефильма об Анне Вески - "Снежные напевы" и "Золото осени". Именно тогда впервые прозвучала песня Игоря Саруханова "Позади крутой поворот", надолго ставшая визитной карточкой певицы. Самым успешным в карьере Анне был 1984 год - первые призы, так называемый "золотой дубль", в двух главных конкурсах на фестивале в Сопоте. Анне Вески вместе с Аллой Пугачевой и Софией Ротару начала занимать верхние строчки во всесоюзных хит-парадах.

    Тогда популярная певица и представить не могла, что настоящий "крутой поворот" у нее еще впереди. Концертную жизнь Вески разрубил 1991 год. Когда Советский Союз рухнул, Анне принесли не новую песню, а бизнес-план. Начинающие российские предприниматели сделали певице деловое предложение, от которого она не смогла отказаться. В итоге бизнес Вески просуществовал всего три года. В то, что голос Вески вновь зазвучит в России, мало кто верил. Но знаменитую эстонку не пугали новые форматы. Недавно в репертуаре певицы появился необычный дуэт "Веске - Макарский". Сегодня певица продолжает петь на русском языке в Эстонии и на эстонском языке в России.

    НТВ: Преданная армия Власова

    Новая масштабная докудрама Алексея Пивоварова "Вторая Ударная. Преданная армия Власова" (25 февраля, в 21:30) приурочена ко Дню защитника Отечества. Этот советский генерал был на особом счету у Сталина и слыл его любимчиком. В декабре 41-го, вместе с Жуковым и Рокоссовским, он был назван "спасителем Москвы". В 1942 Вождь поручает ему новую, ответственную миссию. Никто не мог предположить, что уже очень скоро фамилия этого генерала станет такой же нарицательной, как имя Иуды. Вторая Ударная была сформирована в начале 1942 для прорыва блокады Ленинграда, когда Ставка планировала развить успех Битвы под Москвой и на других участках фронта. В январское контрнаступление на северо-западе бросили сотни тысяч бойцов. К сожалению, советское командование не учло, что немцы еще очень сильны, а их заранее подготовленная оборона исключительно крепка. После долгих кровопролитных боев Вторая Ударная попала в окружение. На ее спасение и был отправлен генерал Власов. "Вторая Ударная. Преданная армия Власова" - это многомесячные съемки на местах боев и в специально построенных декорациях, десятки часов интервью с выжившими участниками событий и весь набор современных телевизионных спецэффектов, компьютерной графики и сложнопостановочных реконструкций. Вместе с Алексеем Пивоваровым, историю Второй Ударной рассказывает Изольда Иванова, приемная дочь одного из погибших офицеров этой армии, еще в застойные годы разыскавшая и опросившая сотни бывших сослуживцев отчима. Их проводником по лесным болотам стал Александр Орлов - поисковик, который уже полвека разыскивает и предает земле останки забытых героев Второй Ударной.

    Действие остросюжетного фильма "Стреляющие горы" (23 февраля, в 19:30)  разворачивается на одном из участков российской границы. В расположившейся здесь воинской часть молодой старлей Александр Меркурьев (Роман Курцын) стал для своих подчинённых - совсем юных ребят - не только командиром. Для них он - старший товарищ, образец для подражания, а, кроме того - настоящий боевой друг.

    Совсем неподалёку, за горным перевалом орудует банда боевиков, для которых человеческая жизнь - ничто. Противостоя боевикам, численность которых во много превосходит количество российских пограничников, ребята сдерживают натиск и принимают огонь на себя. Потерпев позорное поражение, главарь банды Хасан (Вадим Цаллати) не находит себе места. Тогда его брат решает самолично расправиться с Меркурьевым, но погибает от его руки. Поверженный смертью брата, Хасан объявляет Меркурьева своим "кровником". Лейтмотивом фильма "Стреляющие горы" стала песня в исполнении Олега Газманова "Погранзастава".

    Остросюжетная драма "Служу отечеству" - еще одна премьера НТВ (27 февраля, в 21:55) -  рассказывает о том, что служащих в одной части майора Апраксина (Михаил Елисеев) и капитана Брагина (Илья Алексеев) связывают непростые отношения. Брагин давно влюблен в жену Апраксина, и та отвечает ему взаимностью. Но в маленьком военном городке практически невозможно сохранить тайну - вскоре Апраксин начинает что-то подозревать…  А потом перед обоими встает выбор - воевать друг с другом или против общего врага.

    "Россия К": "Ну что ты хочешь от Кеши - он же гений"

    21-22 февраля в 23:00 телеканал "Культура" представляет премьеру программы "Иннокентий Смоктуновский" в рамках авторского цикла Сергея Соловьёва "Те, с которыми я…" . Это - рассказ Сергея Соловьева о великом актёре, с которым свела его судьба. С Иннокентием Смоктуновским они были знакомы много лет, режиссёр мечтал снимать его в своих картинах, но каждый раз те или иные обстоятельства препятствовали этому творческому союзу.

    "В среде кинематографистов второй половины ХХ века Иннокентия Смоктуновского называли гением, причем непонятно то ли в шутку, то ли всерьёз, - рассказывает Сергей Соловьев. - Ни об одном другом артисте я не слышал, чтобы говорили: "Ну что ты хочешь от Кеши - он же гений". Весь Петербург знал его как "Идиота". Имелся в виду князь Мышкин в спектакле "Идиот", которого играл Смоктуновский в Большом драматическом театре. У него была какая-то невероятная и немыслимая петербургская слава, как слава Русского музея, Петропавловской крепости, Эрмитажа. Он был такой ленинградской достопримечательностью по кличке "идиот". Когда я впервые увидел Иннокентия Михайловича в этой роли, я просто онемел от сверхнапряжённого внимания. Я был поражен, что бывают такие люди. Мне казалось, что таких на свете просто нет. Однажды он мне сказал: "Ты меня должен звать Кеша и на "ты", потому что искусство нельзя делать с отчеством и на "вы". Сергей Соловьев вспоминает, как хотел снять Смоктуновского в роли Трубача в фильме "Егор Булычов и другие". Но не сложилось. Следующей картиной Соловьева стал "Станционный смотритель", куда он и пригласил Смоктуновского на главную роль. Но тоже не получилось… Зрители увидят  фрагменты фильмов "Гамлет", "Неотправленное письмо", "Берегись автомобиля", Егор Булычов и другие", "Романс о влюбленных".

    СТС: Все как в "Тумане"

    В праздничный день 23 февраля зрителей СТС ожидает нестандартная сетка вещания.  Вначале -  премьера специального  выпуска "Даешь молодежь!" - "Башка и Ржавый. Прерванная дружба". Это не традиционные скетчи про Башку и Ржавого, а целое мини-кино, посвященное только им. В 19.00 - премьера на СТС военной драмы "Туман" - притчи о взаимосвязи настоящего и прошлого, об исторической памяти, о том, что война - это не миф, не страница из учебника, а реальность. Главным героям предстоит на собственном опыте, ценой собственной жизни осознать, каково было таким же пацанам, как и они, почти семьдесят лет назад.

    Домашний: Вот  оно какое "Бабье лето"

     "Бабье лето" - новый авторский проект Сергея  Майорова, известного телеведущего, журналиста, многократного лауреата Российской национальной телевизионной премии ТЭФИ за программу "Истории в деталях" и фотохудожника Аслана Ахмадова. Цикл документальных фильмов-монологов, посвященных кинобогиням советского кино, будет выходить на канале "Домашний". 20 актрис и красивейших женщин отечественного кино, среди которых Людмила Гурченко, Вера Васильева, Людмила Касаткина, Людмила Чурсина, Ирина Скобцева, Элина Быстрицкая, Ада Роговцева, Инна Макарова, Ольга Аросева и другие расскажут о любви, личных драмах, закулисных интригах, об успехе и  уходящей эпохе. Глядя на них, понимаешь, что время не властно над талантом - несмотря на возраст, эти актрисы так же прекрасны и интересны в пору "бабьего лета", как и в молодости.

    ДТВ: В главной роли - верный пес

    С 19 февраля по выходным  в 18:30 на телеканале ДТВ стартует новое документальное реалити "Собачья работа".   В новой программе зрители смогут увидеть не придуманные истории, героями которых являются не люди, а их четвероногие напарники. Это истории о нечеловеческой преданности, высоком профессионализме и настоящей дружбе. Там, где бессильна человеческая логика, на помощь приходят собаки. Вопреки сложившемуся мнению, не кинологи, а именно их четвероногие помощники раскрывают убийства, находят пропавших без вести и обнаруживают тайники с оружием и наркотиками. В проекте "Собачья работа" герои-псы предстанут в роли сыщиков, спасателей, саперов и даже разведчиков, а профессиональные кинологи раскроют некоторые секреты подготовки бойцовских собак.

    РЕН ТВ: День военных историй

    День Защитника Отечества отмечен на канале  большим документальным проектом Игоря Прокопенко. В его "Дне Военных историй" необыкновенный широкий охват тем: от баек о службе в армии звезд отечественного шоу-бизнеса до рассказа о новейших разработках наших ученых в области вооружений. Кроме того, 23 февраля на канале состоится российская премьера фантастического боевика "Запрещенная реальность", главные роли в котором исполняют  Игорь Петренко, Александр Балуев, Владимир Вдовиченков и Любовь Толкалина.  В субботу, 26 февраля, будет показана одна, а не две серии "Сверхъестественного", в связи с размещением в дневном эфире концерта Михаила Задорнова  "Ничего себе!".

    Поделиться