21.02.2011 15:00
    Поделиться

    Случай из практики адвоката. Женщина созналась в убийстве мужа, но тюрьмы избежала

    Этой истории - 17 лет. Я в то время дежурила в юридической консультации, и как к дежурному адвокату  ко мне обратились две дамы: одна маленькая, худенькая с полметра ростом,  другая - крепко сбитая, говорящая басом. При внешней непохожести "роднило" их одно - они обе плакали, подскуливая...

    Из сбивчивого рассказа посетительниц я поняла следующее:  дома, защищаясь от пьяного мужа, детины метра в два ростом,  который в общем-то, "добрый, хороший, но, когда выпьет - руки распускает", жена оттолкнула его, а он… а он… (всхлипы) завалился между холодильником и столом на пол…, а жена, а жена… (всхлипы) так испугалась, что он сейчас… поднимется… и …убьет ее, за то, что она его толкнула… (Рыдания)

    И она, жена то есть, схватила кухонное полотенце, обмотала вокруг шеи завалившегося, да и затянула… А чтоб наверняка - для верности уперлась ногой мужу в грудь и затянула полотенце руками в разные стороны… Ну,  он и умер… (поскуливания)

    Понятно. Чтобы консультировать, надо хотя бы знать, какую сторону консультируешь.

     Я и спрашиваю у дам:  а кто вы, собственно, будете? Какое отношение к погибшему имеете? И тут маленькая женщина говорит мне, что это она  и есть - жена. И… и… она убила своего мужа… хотя он такой добрый был, такой хороший… и снова поток слез. А теперь ей следователь сказала, что ей нужен адвокат, вот она и пришла с подругой в консультацию… Поскуливание.  Антракт.       

    Что тут  поделаешь? Надо позицию защиты вырабатывать…

    Я начинаю даму, то есть уже подзащитную, расспрашивать поподробнее. И узнаю, что, оказывается, ее уже допросили. Конечно же, без адвоката. И, конечно же, она рассказала все - и как толкнула, и как полотенце набросила, и как его потянула, и даже как ножкой в грудь, чтоб наверняка, уперлась.  А то ведь встанет он, двухметровый муж, и ее, как муху, зашибет. Выбора, получается,  у нее в тот момент не было. Все очень быстро произошло…

    Как говорил один из моих учителей, старый адвокат, еще в начале 80-х годов: "Ты думаешь, ты будешь защитником своих подзащитных? Нееет, милочка, их защитники:  не помню, не знаю, семья и болезни!"  Значит, первых двух защитников мы уже упустили, надо "поднимать" оставшихся. Привлекать в качестве свидетелей родственников, друзей, которые бы рассказали, как погибший поколачивал жену, находить документальные свидетельства этому, ну и собирать…. медицинские документы, подтверждающие, что по состоянию  здоровья подзащитной места лишения свободы для нее будут губительны… И, конечно, фиксировать искреннее раскаяние подзащитной в совершенном… Детей у пары не было, родственники мужа на невестку зла не держали, так что с учетом всех вышеперечисленных обстоятельств можно было рассчитывать на наказание, не связанное с лишением свободы.  И мы стали готовиться…

    Следователь-женщина по-женски сочувствовала моей подзащитной. Но дело есть дело, и надо его расследовать. И вот спустя недели две звонит мне следователь и радостным голосом сообщает, что уголовное дело по факту смерти А. прекращает. Как так прекращает? А вот так. По заключению эксперта установлено, что причиной смерти А. стала… алкогольная интоксикация!

    Вот теперь уж  точно - занавес. 

    Поделиться