22.02.2011 00:19
    Поделиться

    Леонид Слуцкий: Коэффициент УЕФА важен как для ЦСКА, так и для всего отечественного футбола

    ЦСКА проведет матч Лиги Европы против ПАОКа в непростых условиях

    Ответная встреча армейцев и греческого ПАОКа начнется сегодня в 20.00 в "Лужниках". Напомним, в первой игре 1/16 финала Лиги Европы в Салониках российский клуб добился победы с минимальным счетом 1:0. Единственный гол в матче записал на свой счет Томаш Нецид.

    А накануне состоялась традиционная предматчевая тренировка и пресс-конференция. Как и следовало ожидать, основная масса вопросов, адресованных наставнику ЦСКА Леониду Слуцкому, касалась погодных условий, в которых предстоит играть футболистам. От "заезженной темы" Леонид Викторович сразу попытался откреститься.

    - Вот говорят, что команда, играющая на синтетике, получает преимущество, но ведь подобный тезис не раз опровергался, - попытался провести всем понятную аналогию Слуцкий. - Так же не дают никакого преимущества погодные условия, что подтвердил проигравший здесь на прошлой неделе "Рубин".

    При этом главный тренер армейцев не исключил, что в следующем году ЦСКА попытается заявить в качестве резервной арены стадион из южного региона России, чтобы впредь избежать подобных форс-мажоров.

    Впрочем, мороз сегодня вечером ожидается не такой уж и лютый - -14. Если учесть подогрев, включенные прожекторы и болельщиков, которых на трибунах ожидается несколько тысяч, вполне вероятно, что чаша "Лужников" прогреется до почти приемлемых 10 градусов мороза.

    Гораздо охотнее Леонид Слуцкий рассуждал об итогах выезда в Грецию.

    - Порадовало то, что команда справилась функционально, - отметил наставник ЦСКА. - Хотя наши футболисты уже привыкли к раннему старту, да и вообще, любой игрок предпочтет усеченный вариант "предсезонки". В то же время несколько разочаровала реализация моментов: домашний матч мы могли бы начать в гораздо более комфортных условиях. 1:0 - худший победный счет на выезде.

    Естественно, любопытно будет проследить, как будут действовать сегодня в "Лужниках" греки. Тот же Слуцкий отметил, что тактика команды из Салоников на матч пока для него под "большим вопросом".

    - Сложно сказать, что ждать от ПАОКа, - признался рулевой хозяев. - Они в гостях играют на контратаках, но тут другая ситуация. Не думаю, что они понесутся сломя голову к нашим воротам, но и сугубо оборонительной игры от них ждать не стоит.

    Что касается настроя армейцев, с ним, судя по всему, полный порядок. По крайней мере Дейвидас Шемберас, присутствовавший на пресс-конференции вместе с наставником, поводов в этом усомниться не дал. По словам литовца, команда готова играть при любой погоде на любом стадионе.

    - Мы уже перестроились, - заверил всех Дейвидас. - Проблем никаких нет. Все в России привыкли к такой погоде. Не в первый и не в последний раз играть. Вопросов нет. Сосредоточены на игре, а не на погодных условиях.

    Оптимизма добавила и новость о том, что восстановился от травмы и приступил к тренировкам вместе со всеми Вагнер Лав, а еще один легионер, имевший проблемы со здоровьем, японец Кейсуке Хонда вот-вот вольется в общую группу.

    Напоследок затронули тему коэффициентов УЕФА: как известно, в соответствующей таблице Россия уступила шестое место португальцам. Правда, конкретно к армейцам претензий меньше всего: "красно-синие" в групповой стадии Лиги Европы не потерпели ни одного поражения, став наряду с "Зенитом" самой результативной командой турнира.

    - Помогаем как можем, - подытожил Слуцкий. - Коэффициент УЕФА важен как для нас, так и для всего отечественного футбола. Если говорить о наших голах в прошлом году, не стоит видеть здесь тенденцию, прошло уже два месяца. К сегодняшнему дню та наша результативность имеет лишь статистическое отношение.

    После общения с главным тренером журналисты воочию могли увидеть, насколько футболисты ЦСКА приспособились к морозной погоде. Никого не удивило, что армейцы не торопились с выходом на поле: игроков пришлось ждать около 15 минут. Первым на газон вышел Хонда и тут же принялся одиноко наматывать круги.

    Что касается остальных, тренерский штаб сделал, казалось, все возможное, чтобы занятие на холоде принесло футболистам как можно больше положительных эмоций. Так, вместо привычной разминки тренировка неожиданно началась игрой в гандбол, с той только разницей, что атаки игроки должны были завершать ударами головой. А когда тренеры попросили подопечных играть в футбол за руки в парах, зрелище стало совсем забавным. Улыбки не сходили с лиц игроков, а смех эхом бродил по пустой чаше. Надеемся, что и результат сегодняшнего матча станет очередным поводом для хорошего настроения.

    Поделиться