22.02.2011 13:51
    Поделиться

    Проект "Марс-500": завершен последний выход на смоделированную поверхность планеты

    Россиянин Александр Смолеевский и итальянец Диего Урбина завершили очередной выход на смоделированную поверхность Марса и вернулись в посадочный модуль. "В 13:44 мск они закрыли люки скафандрового отсека", - сообщили в подмосковном Центре управления полетами, который обеспечивал прямую трансляцию.

    На "поверхности Красной планеты", воссозданной в Институте медико-биологических проблем РАН, "марсонавты" провели менее часа. Выйдя из посадочного модуля, Смолеевский и Урбина поприветствовали землян на русском и английском языках и приступили к основной работе - добыче "скальной породы". "Скалу", возведенную из двух поставленных друг на друга бетонных блоков, "марсонавты" по очереди долбили киркой и перфоратором, а полученные "образцы" складывали в контейнеры и переправляли в посадочный модуль.

    В отличие от двух первых выходов, на этот раз "марсонавтов" ждал неприятный сюрприз. По сценарию на обратном пути Урбина споткнулся и упал, выронив при этом сумку с образцами породы. Но Смолеевский быстро пришел к нему на помощь: помог подняться и забрать сумку, а потом проводил до шлюзового отсека.

    В среду, 23 февраля, посадочный модуль "стартует с поверхности Марса", а еще через сутки присоединится к основному комплексу, который продолжает "облет Красной планеты". После трех дней карантина экипаж 27 февраля воссоединится на корабле и "отправится в обратный путь на Землю".

    справка

    Цель российского проекта "Марс-500", начавшегося в Москве 3 июня 2010 года с широким международным участием, - собрать эмпирические данные, крайне необходимые для подготовки реальной космической экспедиции. Научные исследования в рамках проекта помогут оценить влияние изоляции, замкнутого пространства и стресса на различные психологические и физиологические аспекты жизнедеятельности человека: групповые взаимодействия, качество сна, настроение, гормональное регулирование, иммунитет и эффективность пищевого рациона, отметили в ИМБП

    Поделиться