22.02.2011 10:49
    Поделиться

    ЖКХ Волгограда нуждается в инженерах с юридическим образованием

    Жилищно-коммунальной сфере не хватает инженеров с юридическим образованием

    В Волгоградской области стартует долгосрочная программа подготовки профессиональных управдомов. За такими универсальными специалистами широкого профиля со знаниями из различных отраслей экономики управляющие компании готовы выстроиться в очередь.

    Новую специальность открывают в государственном учебно-курсовом комбинате, который работает при региональном комитете по строительству и ЖКХ. Это будут курсы повышения квалификации для волгоградцев с высшим инженерным образованием или любым другим, нос опытом работы в сфере ЖКХ.

    - Практика показала, что выпускники технических вузов хорошо знают строительные нормы и правила. Однако, когда они выходят на работу в коммунальную сферу, им недостает знаний норм и правил технической эксплуатации зданий. И этот пробел надо восполнять, - говорит директор комбината Надежда Каминская.

    Представители управляющих компаний, коих в одном Волгограде уже больше полусотни, соглашаются с этим тезисом и дополняют перечень недостающих компетенций своих топ-менеджеров.

    - В идеале главный инженер управляющей компании обязан хорошо ориентироваться в законах, которые описывают работу коммунальной отрасли, потому что любой просчет в этой сфере грозит судебными исками от жильцов и подрядчиков, а значит, увеличением расходов и сокращением прибыли компании, - говорит заместитель директора управляющей компании "Жилкомфорт" Ольга Мартынюк.

    Директор Волгоградской школы жилищного просвещения Александр Козлов обобщает проблему:

    - Подавляющее большинство управляющих компаний региона с трудом подбирают людей на вакансию главного инженера. Сантехников, энергетиков, дворников нанять намного легче. Причем это уже специалисты достойного уровня, дорожащие своим именем и работой. А вот управленцев высшего звена на рынке не найти. Хорошие кадры уже имеют высоко оплачиваемую работу, а тех, что на рынке труда, приходится доучивать-переучивать. Причем не только техническим знаниям, но и умению работать с людьми.

    Менеджеры управляющих компаний соглашаются, что спрос на подготовленные кадры управдомов будет высок

    О том, что в современном ЖКХ должны работать специалисты нового формата, умеющие ладить не только с "железками", но и с людьми, говорят все наши ньюсмейкеры.

    Именно поэтому директора управляющих компаний стараются не брать на работу коммунальщиков с большим опытом работы.

    Специалисты старой закалки к таким изменениям мало готовы. Домоуправов, как говорят, легче вырастить из мастеров участков, нежели найти на открытом рынке труда.

    Интересная деталь, к которой стоит прислушаться вузам и профтехучилищам, готовящим кадры для коммуналки. Их преподаватели, что вполне логично, уделяют внимание новым технологиям и строительным материалам. Но, по наблюдениям Ольги Мартынюк, после окончания вуза выпускникам придется обслуживать далеко не новый жилой фонд, поэтому будущим инженерам не помешает изучить и технологии прошлого века. Как это ни парадоксально звучит.

    Есть совет и для образовательных учреждений, которые готовят юристов и экономистов.

    - Выпускники гуманитарных вузов обладают знаниями общего профиля, недостаточными для работы в ЖКХ. Хорошо бы им знать правовую базу отрасли, особенность бухучета, технологии обработки больших массивов данных. Ну и специальные курсы стрессоустойчивости юристам и экономистам коммунальной сферы не помешают. Ведь число клиентов-жильцов у них - много сотен человек, и с каждым надо найти общий язык, - добавляет Козлов.

    Так или иначе, менеджеры управляющих компаний соглашаются, что спрос на подготовительные курсы для управдомов будет высок. А Надежда Каминская добавляет, что он еще вырастет после того, как активную позицию займут и жильцы многоэтажек:

    - Именно они чаще всего являются собственниками домов, поэтому им не помешают знания о своих правах и обязанностях. В ближайшем будущем мы откроем школу для жильцов, чтобы они могли профессионально контролировать работу выбранных управляющих компаний.

    В свою очередь, областные власти обещают включить подобные курсы в базовый список центров занятости Волгоградской области. Оставшиеся без работы волгоградцы, повысив свою квалификацию на курсах домоуправов, получат больше шансов найти новую высокооплачиваемую работу в сфере ЖКХ.

    Поделиться