22.02.2011 00:45
    Поделиться

    Карелия: лишь четверть предприятий лесного комплекса работает без убытков

    Полностью выполнять планы по освоению учетной лесосеки предложили предпринимателям на заседании карельского правительства. Пока этот показатель составляет 76 процентов.

    Лес - главное богатство Карелии, от которого в большей степени должно зависеть благосостояние региона. Но, к сожалению, в последнее время отрасль приносит многомиллионные убытки и нестабильность. Лесозаготовка составляет порядка 12-15 процентов в экономике региона. Для сравнения: десяток лет назад эта цифра доходила до 60. Лес Карелии сдан в аренду 54 организациям, а трудятся на лесозаготовках более 700 подрядчиков. И эта тенденция с каждым годом укрепляется. Подрядных организаций становится больше, а денег в республиканский бюджет приходит все меньше.

    В прошлом году в бюджеты различных уровней поступило 678,9 миллиона рублей арендных платежей, из которых 215 миллионов рублей пришлось на республиканскую казну, но и долгов оказалось предостаточно - 455 миллионов рублей. Убыточность тоже растет в геометрической прогрессии. Официально только 24 процента всех предприятий функционирует с какой-то прибылью, остальные упорно показывают убытки, хотя налоговая нагрузка на арендаторов уменьшилась практически вдвое. Лесная промышленность формирует всего 2,2 процента от налоговых сборов на территории региона.

    - Значит, это те арендаторы, которые получили лес не без помощи чиновников, а теперь продают его на корню, - сделал вывод глава Карелии Андрей Нелидов. - Я прекрасно знаю, сколько это стоит: десять долларов за один куб.

    Чтобы вернуть арендаторов на делянки, республиканская власть приняла решение: провести полный анализ по пяти основным пунктам: место регистрации предприятия, объем лесного фонда, переданного в аренду, процент освоения, наличие основных фондов и налоги, заплаченные за кубический метр аренды. Тем, кто стабильно показывает убытки в течение пяти последних лет, придется сдавать лицензии.

    Как сообщил региональный министр природопользования и экологии Сергей Штрахов, ревизию лесных предприятий провели, выяснили, что заключены 343 договора, из них по заготовке древесины - 143. Но вот лишить лицензий недобросовестных арендаторов оказалось делом нелегким - не позволяет новый Лесной кодекс, не прописан там четко механизм подобных действий. В итоге суд расторг только девять договоров аренды из 42. Еще по девяти искам вынесены решения о взыскании долга, часть других отозвана или завершилась мировым соглашением в связи с полной оплатой задолженности.

    - Девять расторгнутых договоров - это очень мало, - сказал глава Карелии Андрей Нелидов. - В республике есть откровенно циничные арендаторы-перекупщики, которые еще живут за счет республиканского бюджета. Таких в лесу быть не должно.

    Задолженность по арендной плате за участки на начало нынешнего года составляла более 310 миллионов рублей в федеральный бюджет и 159,2 миллиона - в республиканский. Но не только в этом проблема. Есть еще одна больная тема - освоение расчетной лесосеки. Арендаторы в прошлом году заготовили лишь 76 процентов древесины от плановых показателей.

    Чтобы повысить производительность работ, глава Карелии Нелидов предложил заключать с бизнесменами дополнительные соглашения, в которых главными будут несколько пунктов: обязательное освоение расчетной лесосеки, наличие собственных средств для заготовки древесины. Тем же предпринимателям, которые добровольно согласятся на подписание подобных дополнительных соглашений, в качестве поощрения предложат увеличить объем аренды. Как прозвучало на заседании республиканского правительства, никто не собирается зажимать бизнес. Его нужно рассортировать на успешных, тех, кому надо помогать, и на убыточных, кто сам не хочет нормально работать.

    Прямая речь

    Сергей Штрахов, министр по природопользованию и экологии Карелии:

    - В 2011 году мы собираемся перечислить в федеральный бюджет 519,9 миллиона рублей за счет аренды лесных участков и в республиканский бюджет - 182 миллиона рублей. Кроме этого, продолжится взыскание недоимок.

    Поделиться