23.02.2011 12:53
    Поделиться

    Мэр Волгограда намерен обжаловать решение о своей отставке в суде

    Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко подписал постановление об отрешении от должности мэра Волгограда Романа Гребенникова. Причиной отставки глава региона назвал "неоднократное неисполнение мэром судебных решений".

    В вину мэру вменяется неисполнение восьми решений Красноармейского и Центрального районных судов Волгограда, принятых в течение 2010 года, и, как следствие, "нарушение прав и свобод человека и гражданина".

    Все документы по отстранению Гребенникова были подписаны поздно вечером во вторник, в предпраздничный день, и буквально "на флажке" отправлены в типографию. С публикацией текста губернаторского постановления в городской газете "Волгоградская правда" от 23 февраля Роман Гребенников может прибавлять к своей должности приставку "экс".

    Впрочем, так просто сдаваться отставленный городской глава не намерен и обещает после тщательного ознакомления со всеми документами оспаривать решение губернатора в суде. По мнению Гребенникова, одной лишь воли главы области для этого недостаточно, нужно еще и согласие депутатов городской думы.

    Так или иначе, пока в суде обе стороны будут доказывать свою правоту, руководить городом-героем в ближайшее время будет кто-то из заместителей Гребенникова. Кто именно - предстоит решать депутатам городского собрания. Выборы нового мэра, согласно уставу Волгограда, могут проводиться уже через полгода после ухода предыдущего, но, как стало известно из осведомленных источников, сейчас в городе активно обсуждается возможность перехода к системе управления через наемного сити-менеджера.

    Кстати

    Это уже не первая вынужденная отставка главы крупного муниципалитета на Юге России. Двумя неделями ранее под давлением депутатов городской думы свой пост покинул глава города Шахты (Ростовская область) Сергей Понамаренко.

    Поделиться