24.02.2011 00:30
    Поделиться

    Пенсионный фонд и налоговая служба будут вместе контролировать социальные страховые взносы

    Поступление страховых социальных взносов идет лучше, чем ожидалось

    Поступления страховых социальных взносов за два месяца этого года идут лучше, чем ожидалось. На 17 февраля собрано 305 миллиардов рублей - 97 процентов от запланированной суммы, сообщил журналистам председатель правления Пенсионного фонда Антон Дроздов.

    Этот разговор состоялся после подписания соглашения о взаимодействии фонда и Федеральной налоговой службой.

    Значит, поинтересовалась корреспондент "РГ", "страшилки" об уходе бизнеса в тень после повышения в этом году ставки страховых платежей, оказались преувеличенными? На что руководитель ФНС Михаил Мишустин заметил, что проанализировать уплату платежей в государственные внебюджетные фонды и, соответственно, дисциплину работодателей-налогоплательщиков, можно будет только по итогам первого квартала, а еще вернее - первого полугодия. "Бизнес ведет себя по-разному, но тревожных сигналов мы пока не имеем", - подчеркнул Мишустин.

    И как раз для того, чтобы их не возникло, а страховые взносы поступали вовремя и в полных объемах, ФНС и Пенсионный фонд подписали новое соглашение о взаимодействии. По словам Антона Дроздова, его особенность (прежнее соглашение не обновлялась 7 лет), в том, что оно носит комплексный характер и охватывает более широкий массив обмена данными, которые будут поставлять друг другу оба ведомства.  В общих информационных базах  сосредоточат информацию по всем застрахованным лицам и страхователям, будут учитываться выплаты материнского капитала, копии расчетов по  уплате страховых взносов, начисленным пенсиям. В свою очередь, специалисты Пенсионного фонда смогут воспользоваться сведениями о доходах организаций и индивидуальных предпринимателей, находящихся на упрощенном режиме, информацией о налоговых агентах, отчитывающихся о доходах физических лиц. Будет также известна Пенсионному фонду и информация о предприятиях, находящихся в фазе банкротств. Михаил Мишустин особо подчеркнул, что передача столь масштабной информации будет идти по электронным каналам не только на  федеральном, но и на региональном уровне с учетом защиты налоговой тайны и персональных данных налогоплательщиков.

    Оба руководителя пообещали, что такое взаимодействие их ведомств снизит нагрузку на плательщиков налогов и страхователей в случае контрольных проверок по линии ФНС и ПФР, а также упростит процедуры подтверждения применения гражданами налоговых вычетов, в том числе с учетом уплаченных страховых взносов. Кроме того налогоплательщикам-юрлицам проще будет подтвердить свое право на понижающие тарифы при уплате страховых взносов: надобности обращаться в ФНС и Пенсионный фонд у них не возникнет. Подтверждающие процедуры будут идти "на автомате".

    Поделиться