24.02.2011 00:07
    Поделиться

    В Москве открылась выставка произведений народного художника России Джанны Тутунджан

    Фамилия Тутунджан мне, вологодскому мальчишке, казалась особенно северной, а Джанна - именем какого-то тихого народа, таящегося по берегам бездонных лесных озер. Помню, как был удивлен, узнав, что имя и фамилия художницы исконно армянские.

    Любимое окно

    И в непогоду светит.

    Чудесное. Оно -

    Дороже всех на свете.

    Счастливое окно.

    Его заколотили.

    Не думай, что к тебе

    Пути мы позабыли.

    Поверь - и полетит

    К заветному дорога!

    И снова буду я

    У милого порога...

    Джанна Тутунджан

    А я ведь помню это окно...

    Стояло лето в зените, грозовые тучи густо синели над лесом, а наш газик то нырял в овражки, то натужно скрипел в гору, то летел с горы, поднимая облака пыли. Так двадцать лет назад я на полном ходу влетел, пугая кур, в деревню Сергиевскую, в гости к художнице Джанне Тутунджан.

    Я рос в Вологде и на выставки Тутунджан в картинную галерею ходил вместе с дедушкой. Дедушка с умилением находил в ее картинах свое деревенское детство, а я полюбил веселые чистые краски Тутунджан, ее просторы, снега и небо - все звонкое, как ее имя - Джанна.

    Она переехала в Вологду из Москвы в 1961 году - вслед за мужем-художником Николаем Баскаковым.

    ...От двух корней моя основа:

    Растила бабушка Снежкова,

    А та, кем мне отец был дан,

    Теплей и жарче всех южан...

    Мороз и Солнце, как две силы -

    Армения и ты, Россия.

    А родилась я на Арбате,

    И Сивцев Вражек - колыбель...

    Вскоре Николай и Джанна купили домик на окраине деревни Сергиевской, куда приплыли по Сухоне на... самодельном плоту.

    Про такие места, как Сергиевская, у нас привыкли говорить "глухая деревня", того не замечая, что глуше самых дальних деревушек у нас города. И чем больше город, тем он глуше, неотзывчивее на людское горе.

    Как встретили Джанну в деревне, вспоминает Декабрина Шалашова (в письме к вологодской журналистке Н. Веселовой): "Прошел слух по деревне - художница к нам приезжает, летом жить будет, рисовать людей наших, дома. В большую перемену бегали всей школой смотреть на нее, как на диковинку. Незнакомых людей мало тогда в деревне бывало, не только телевизоров не было, радио не в каждой избе услышишь. К нам как-то фотограф в школу пришел, так мы его чуть не затоптали! А тут - художница, да еще с нерусской фамилией - как не посмотреть!..

    А когда Тутунджан стала делать с меня первые наброски к картине "Молодая", я ей говорю: "Вот все художники красивых рисуют, а я вроде бы некрасивая, почему вы меня выбрали?" - "Ты еще не знаешь, какая ты красивая!" - улыбнувшись, ответила она мне...

    И вот уже полвека как южное имя Джанны (а кличут ее многие Жданочкой) в Сергиевской так же привычно слуху, как местные названия: Шевденицы, Хавденицы, Тюреберь, Мадовицы...

    "Самое любимое состояние: зимой жить одной на краю деревни, - рассказывает Джанна Таджатовна. - Днем пишу снега и людей. А вечером, когда истоплю свою печку, пойду вдоль верхнего или нижнего посада. И без стука открою любую дверь. И меня обдаст избяным теплом... И я буду рисовать и слушать, как пить, эту жизнь! И она будет проходить сквозь меня... А нагостившись, я пойду к себе, хмельная от счастья, общения с чем-то главным, неподдельным, высказанным живыми словами..."

    Вот и в стихах Джанны все слова живые, родные.

    Синица - синь.

    Синица - сень.

    Назавтра будет

    Ясный день.

    Назавтра будет синий март.

    И снова солнышко -

    В азарт!

    И снова будет

    Таять снег.

    Придет опять

    Тепло для всех.

    Опять закапает капель,

    За ней появится апрель.

    И снова побегут ручьи.

    В них уплывут, как бы ничьи,

    Все мои горести и беды.

    И доживу я до Победы...

    Выставка произведений народного художника России Джанны Тутунджан открылась в Москве в художественной галерее Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

    Продлится выставка до конца апреля.

    Написать автору вы можете по адресу: dmitri.shevarov@yandex.ru

    Поделиться