24.02.2011 00:02
    Поделиться

    Владимир Савицкий: Хорошая книга поможет решить задачу построения Союзного государства

    Как лучше обустроить книжное пространство

    Во время недавней Международной книжной выставки в Минске было немало интересных дискуссий и встреч. Корреспондент "СОЮЗа" побеседовал, в частности, с главным редактором московского книжного издательства "Минувшее", представившего в своей экспозиции книги по истории, культуре, филологии, пушкинистике, Владимиром Савицким. Его мысли о расширении пространства для книжной продукции в Союзном государстве представляются весьма интересными.

    - У нашего издательства есть большое желание открыть в Минске и других городах Беларуси магазины российской книги и такие же магазины с белорусскими книжными изданиями - в Москве и региональных центрах Российской Федерации, - говорит Владимир Викторович. - И я как издатель мог бы посодействовать этому. Готов даже приехать в Минск, где живут мои родственники, и вместе с белорусскими коллегами обсудить эти вопросы. Поскольку у нас одни корни, одна историческая судьба и мы решаем одну общую задачу построения Союзного государства, - хорошая книга из России и Беларуси может послужить этому благородному делу. Такие магазины стали бы местом встреч и обмена мнениями, где гостями были бы российские и белорусские поэты и писатели, сами издатели. Думаю, это стало бы дополнительным стимулом и для расширения "народной дипломатии" - через издательства, союзы писателей, другие творческие организации и объединения. К слову, повод для творческих встреч уже в ближайшее время имеется - в этом году нашему издательству исполняется 10 лет.

    - Чувствуется, вас с Беларусью связывает не только издательский интерес...

    - Вы правы, это чувство очень глубокое. Мой отец, Виктор Илларионович, - белорус, участник Великой Отечественной войны. Сегодня ему 86 лет и живет он в Москве, а партизанил в Белоруссии, был связным в легендарной бригаде Константина Заслонова. И его родной брат Геннадий также был в годы войны членом подпольной организации у Заслонова, а затем партизаном в его бригаде.

    - Минская выставка получила очень хорошие отклики. Но, как говорится, нет предела совершенствованию. Чем, на ваш взгляд, можно усилить эту международную экспозицию?

    - Действительно, выставка произвела отличное впечатление. Организация, оформление, подбор мероприятий - все на уровне. Но, я считаю, география российских книгоиздателей могла бы быть представлена шире. Ведь кроме издательств Москвы и Санкт-Петербурга, которые активно участвуют в минской выставке, можно было бы привлечь замечательные книжные издательства Рязани, Тулы, Екатеринбурга, Новосибирска, Архангельска и многих других российских региональных центров. Тем более что многие из них связывают с белорусскими городами торгово-экономические и побратимские отношения.

    Поделиться