24.02.2011 15:10
    Поделиться

    Гроза "воров в законе" оказался стариком, похожим на пугало

    Что такое рейдерские войны, которые совсем еще недавно потрясали страну буквально "до основанья", долго рассказывать не надо. Но один из эпизодов такой войны (я в ней воевала на стороне "захватываемых") был даже забавным. По крайней мере, дал мне возможность увидеть своими глазами много любопытного, как говорится, "места  узнать и с людьми поработать на свежем воздухе".

    Война была затяжной и яростной: с десяток арбитражных процессов, 5 уголовных дел, гражданский иск прокурора с требованием приостановить деятельность завода… Все для моих доверителей закончилось в итоге хорошо. Но о накале страстей дает представление хотя бы вот эта история.

    По одному из уголовных дел моему доверителю, крупному акционеру (назовем его "Акционер"), было предъявлено обвинение в том, что он принудил бывшего владельца акций продать ему акции предприятия, соответствующие 6% уставного капитала. При этом "потерпевший А." сообщил следствию следующее: ему позвонил известный в определенных кругах криминальный авторитет П. и сказал, что, мол, Акционер "заказал" ему А. за энную сумму "ненаших денег", но  что сам П. готов "снять заказ" за несколько большую сумму все тех же дензнаков. И вроде бы нашлись у этого разговора даже свидетели. Но все-таки именно поэтому А., испугавшись, и продал акции "Акционеру".

    По сведениям, которые имелись у меня, верить на слово потерпевшему не стоило. Как выяснила Служба безопасности "Акционера", П. был бандитом-беспредельщиком, "крышевавшим" бизнес как самого А., так и его дочери. Этот самый П. вел в свое время войны с "ворами в законе", отстреливая их и их свиту  буквально пачками, поскольку они не соглашались его "короновать". А не соглашались  по банальной причине: П.  был "бывшим ментом". В общем, колоритная фигура.

    К моменту, о котором идет сейчас речь, П. уже отбывал несколько лет из своего 15-летнего срока. И, по слухам, уже почил в бозе, якобы повесившись в следственном изоляторе. По этой причине наша сторона не могла опровергнуть абсурдность обвинения, на что, судя по всему, и рассчитывал "потерпевший А.", обращаясь с заявлением о возбуждении уголовного дела спустя почти 4 года после продажи акций.

    Но вот в один прекрасный момент мы узнаем, что П. все-таки жив. И отбывает наказание в Мордовии, в колонии строго режима. У меня, соответственно, возникло непреодолимое желание его опросить.

    Небольшое пояснение: в силу закона адвокат имеет право собирать доказательства по уголовному делу - в том числе в виде опроса лиц, давших согласие на это действие. Сам по себе опрос не является доказательством, но адвокат вправе заявить ходатайство о его приобщении к материалам уголовного дела и о допросе опрошенного адвокатом лица.

    Далее:  к заключенному на  свидание (а что такое мой визит, если не свидание? У нас и термина иного нет…) допускаются его близкие и его адвокаты. Я, по понятным причинам, в число этих лиц не входила. Но нельзя было не рискнуть…

    И вот мы с "правой рукой" Акционера в 4 утра на автомобиле двинулись в путь, имея с собой мое адвокатское удостоверение и адвокатский запрос о возможном опросе П. со ссылкой на положение закона о том, что я имею право собирать доказательства. Это была полная авантюра. Но что мы теряли? Только время, потраченное на поездку в Мордовию. А чего его жалеть - я в Мордовии никогда не была, можно и съездить, интересно же.

    В 10 утра меня разбудили  при въезде в поселок Потьма. Оказалось, что там на территории в несколько десятков квадратных километров расположено несколько десятков колоний общего и строго режима. Жители там специфические - те, кто работает в колониях и связанных с ними учреждениях,  и, конечно, зэки.

    После тщательной проверки нас пропустили, дали в провожатые сотрудницу одной из колоний. Она и довезла нас до нужного учреждения. На пороге нас по сути встретили хлебом-солью: две милые женщины продавали на входе буквально "за три копейки" свежевыпеченный вкуснейший хлеб. Понятно, кем выпеченный.

    Я была готова к тому, что меня вообще никуда не пустят, даже на порог. Но мои ожидания превзошли сами себя: меня принял САМ начальник! И поил чаем, пока его подчиненные "в темпе вальса" искали мне сведения о П., чтобы ПУСТИТЬ (!!!) меня к нему на свидание (!!!) По моей "бамажке"(!!!)

    Результат, увы, оказался неутешительным (ну не может же все время везти!) П. находился у них короткое время, а потом  был переведен в другую колонию. В какую, даже начальнку было неизвестно. Мне было предложено проехать в Мордовский ГУИН (т.е. в Мордовское Управление по исполнению наказаний). Я слегка растерялась, но меня успокоили - ГУИН, как оказалось,  находился всего в 15 километрах.

    Путешествие по тюремному "государству", как и его описание - отдельная тема. Одно отмечу: ничто, кроме форменной одежды "жителей" этой "страны", не говорило о том, кто они такие и чем занимаются. Дивные природные виды, ухоженные клумбы у домов и различных сооружений…  Просто курорт.

    В ГУИНе опять же, без лишних вопросов, по моим документам, мне было указано место отсидки П. Надо пояснить, почему я так этому удивлялась. Такое было бы невероятно в условиях Москвы. Закон никто не нарушал и здесь - но в Москве закон редко соблюдается впрямую. Например, для того, чтобы я смогла пройти в следственный изолятор к СВОЕМУ подзащитному, мне требуется, по закону, только адвокатский ордер и удостоверение. Ну да. Конечно. Попробуй туда пройти без "разрешения" следователя, никаким законом не предусмотренным!

    И мы понеслись к новому месту жительства П., поскольку ночевать на этом "курорте" или в ближайших его окрестностях нам не хотелось… Каково же было наше разочарование, когда выяснилось, что все руководство колонии строго режима недоступно. По невероятно уважительной причине. Оно сейчас на территории зоны. Сидит. Правда, сидит - в жюри. И в зрительном зале, смотрит и судит КВН среди заключенных!

    Принявший меня после окончания КВН начальник колонии был весел, но не особо находчив. Он долго вертел в руках мой запрос и не мог решить, что ему делать. Я, по правилам того же конкурса, не закрывала рта и приводила всевозможные доводы, объясняя, что данная операция законна. Исчерпав их, я перешла к краткому изложению ситуации, которая привела меня в колонию. И… чудо. Начальник "открылся". Оказалось, что он тоже в данный момент состоит под следствием по заявлению зэка, который подал заявление о том, что Начальник якобы чуть не довел его до самоубийства своими "незаконными методами". Поскольку Начальник был "новый" и в своей должности прослужил всего около полугода, нельзя было не понять - в тюремном "государстве" свои интриги. Но, видимо, от следствия начальник сам натерпелся как следует. И в сложной ситуации по привычке позвонил… своему адвокату! Не надо долго думать, чтобы догадаться: адвокат ему сообщил, что ничего незаконного в предполагаемом опросе адвокатом источника доказательств нет и быть не может. Спасибо, неведомый коллега, за поддержку!

    Отдельная история - как меня "провожали" в зону, как сопровождавшие меня оперативники  проводили меня по ее территории и буквально вталкивали в дверь административного здания. Им, по-моему, было страшнее, чем мне. В отличие от меня, они знали, чего надо бояться.

    И вот мне привели П. - грозу "воров в законе". Привели с… огорода, где он работал. Больше похожего на пугало. Передо мной стоял жалкий старик, который ничего не хотел, тем более  - давать мне какие-то объяснения. Пришлось пойти на хитрость и отчасти лесть. Объяснив, кто я такая и зачем сюда явилась, я в красках расписала, как я наслышана о его подвигах! Старик преобразился просто на глазах. И глаза заблестели, и стать оказалась при нем. Ну, и объяснения он дать согласился. Оговорив одно условие:, что уйдет он ровно в 16-45, потому что это время для принятия душа. Ура! У меня было 45 минут, чтобы быстро составить рукописный протокол опроса.

    Конечно, я узнала, что "Акционер" никого не "заказывал"… Но также я выяснила, что к П. приезжал с допросом и следователь, о чем в документах по делу не было ни слова. Опасаясь, что ненужное следствию доказательство просто не попадет в материалы уголовного дела, я получила еще и объяснения от П. о том, что на допросе он говорил следователю то же самое.

    Сложно сказать, насколько данное доказательство сыграло свою роль в прекращении уголовного дела. Но с ним нам стало намного спокойнее…

    Поделиться