24.02.2011 00:40
    Поделиться

    В 2011 году в столице заменят почти четыре тысячи лифтов

    В 2011 году в столице заменят почти четыре тысячи лифтов.

    Московское правительство приняло решение добавить средств на программу замены лифтов в жилых домах. Дополнительные 6 млрд рублей позволят в ближайшее время заменить 3718 лифтов, у которых в этом году истекает безопасный срок эксплуатации.

    Новые подъемные механизмы будут принципиально отличаться от прежних. Кабины оборудуют средствами для предотвращения внезапного спуска при перегрузе, а также приборами, благодаря которым двери не закроются перед носом, пока не загрузятся все пассажиры. Звуковые сигналы будут оповещать, какой этаж они проезжают и на каком остановились. Даже при отключении электроснабжения кабина будет освещаться не менее часа за счет дополнительного источника питания. Для удобства инвалидов в ней появятся перила, а кнопки разместят ниже, чем обычно.

    Перемены затронут и лифты в каркасно-приставных шахтах, "пристроенных" к домам в 1940-50-е годы, а также имеющих распашные двери. В Москве осталось 750 таких механизмов. В ближайшие три года их обещают реконструировать: поменять пристройки, сделав их из стеклопакета, а также машинное отделение и лифт.

    Кстати

    Из 92 тысяч московских лифтов более 24 тысяч почти выработали свой ресурс. Их должны заменить до 2015 года. Причем у 12 тысяч подъемников срок эксплуатации заканчивается уже в будущем году.

    "Горячая линия" департамента капремонта жилищного фонда Москвы: тел. (495) 959-16-54;

    "горячая линия" "Мослифта": тел. (495) 613-33-08.

    Поделиться