24.02.2011 00:20
    Поделиться

    Телефоны мэрии Благовещенска горожане могут получить только за деньги

    C благовещенскими чиновниками теперь можно пообщаться только за деньги

    В то, что многие телефоны Благовещенской мэрии с некоторых пор оказались засекречены для горожан, я поначалу не поверил.

    А зря - позвонив в справочную службу "09", лично убедился: информации по таким социально значимым телефонам, как управления образования, здравоохранения и культуры, отныне "за так" не дают.

    Готовьте денежку

    А началось все со звонка в корпункт "РГ" пенсионерки Галины Зубовой.

    - Вторую неделю не могу попасть на прием к гастроэнтерологу, все талонов нет. Хотела пожаловаться в горздрав, так телефоны теперь закрыты для народа, - возмущалась она в телефонную трубку.

    Первая мысль: такого не может быть даже в наше циничное время. Набираю заветные цифры "09".

    - Благовещенск, двести пятьдесят первая слушает, - бодрым голосом отвечает телефонистка. Прошу дать мне номера телефонов департамента городского здравоохранения, образования и управления культуры.

    - Таких данных у нас нет, звоните на платную справку, - хмуро отвечает барышня.

    Телефон платной справки отозвался приятным голосом, телефонистка предупредила, что информация о каждом телефонном номере стоит тридцать рублей. В ночные часы на десять рублей дешевле...

    Я звонил днем, а потому три заветных номера чиновничьих приемных, ответственных в амурской столице за культуру, здравоохранение и образование, обошлись мне в девяносто рублей.

    Когда служба не обслуживает

    В Приамурье полыхает эпидемия ОРВИ, народ массово болеет пневмониями, городские больницы работают в режиме карантина. Поэтому решил первым делом дозвониться до управленцев от городского здравоохранения.

    На мой вопрос, почему телефоны их ведомства стали засекреченными, руководитель службы Анатолий Барабаш ответил растерянной паузой:

    - Э-э, первый раз от вас об этом слышу, будем разбираться...

    В управлении городского образования об этой проблеме узнали за пару дней до моего звонка, и поэтому разговор с "главной" учительницей города Татьяной Гранкиной получился более конструктивным.

    - Наше управление поменяло телефонного оператора, его служба "09" не обслуживает. Ситуация сложилась неправильная, сейчас будем ее исправлять. Заключим соответствующий договор со связистами.

    Телефонная дробь

    Я попытался узнать, как еще можно рядовому горожанину узнать засекреченные номера телефонов городских чиновников. Вариантов, чтобы побеспокоить своей проблемой городскую власть, остается немного: мудреные интернет-сайты, платная телефонная справка и есть еще выход на "Бизнес-справку".

    - Чаще всего телефоны социально значимых городских структур нужны пожилым людям, инвалидам. Для них десятилетиями привычный номер - городской телефонной справки. А платить тридцать рублей за то, чтобы узнать рабочий телефон городского чиновника, - это хамство чистой воды, - убеждена председатель Благовещенского городского Совета ветеранов Алла Кочура.

    Алла Геннадьевна призналась, что в свои шестьдесят два года она с Интернетом на "вы" и кроме городской телефонной справочной службы больше ничем пользоваться не умеет.

    - Мы привыкли к экстренным телефонным номерам. А городская телефонная справка - это и есть экстренный номер. Бывают в жизни ситуации, когда только там могут помочь и подсказать, - убеждена Кочура.

    В городской администрации весть о том, что добрая половина их телефонных номеров горожанам-налогоплательщикам доступна только за деньги, восприняли с удивлением. Причем искренним...

    - Сейчас разбираемся, почему так случилось, но со всей ответственностью могу сказать, что это не было инициативой городской администрации, - попытался убедить меня Денис Козлов, руководитель мэрской пресс-службы.

    Ларчик телефонных загадок открыли в компании "Дальсвязь", в ведении которой и находится телефонная справочная.

    - С января некоторые структуры городской администрации стали пользоваться услугами альтернативного оператора связи, и поэтому в нашей базе данных информации об этих абонентах нет.

    ...Очередной межведомственный зазор больно ударил очередью из коротких телефонных гудков по амурчанам. Им теперь не дозвониться и до властей областного центра. Получается, кто бы ни был виноват в этой телефонной "войнушке", в выигрыше в итоге оказалось местное чиновничество: меньше звонит налогоплательщик - спокойнее жить.

    Поделиться