Речь идет об уличных лотках, которые выставляются во время проведения различных массовых мероприятиях. На торговцев наложат ряд обязательств. В частности, им запретят продавать спиртное и напитки в стеклянной таре - можно только в пластике, картоне и жести. Чтобы торговцы не ломали себе голову, власти разработали примерный ассортимент товаров. В него вошли сувениры и игрушки, изделия народного творчества, кулинарная и кондитерская продукция, чай и кофе, мороженое, безалкогольные напитки, а также шашлык.
Впрочем, последним можно торговать только при соблюдении нескольких условий. В частности, мясо должно быть замариновано не на улице, а заранее "в стационарных предприятиях общественного питания". Кроме того, продавать шашлык можно только вдвоем - повар не имеет права торговать.
Весь товар должен быть снабжен ценниками, а на лотке должна присутствовать информация о торговце с его контактными данными. Продавцы обязаны носить униформу с головным убором и бейджем - фирменным нагрудным знаком. Новые правила праздничной торговли в Орле впервые опробуют 6 марта на празднике Масленицы.