24.02.2011 00:45
    Поделиться

    Российское правительство поддержит проект "ИНО Томск-2020"

    На VIII Красноярском экономическом форуме вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил о положительном решении по проекту "ИНО Томск-2020". Речь идет о создании в этом сибирском городе центра образования, исследования и разработок.

    Официально это решение должно быть утверждено на одном из ближайших заседаний российского правительства. Положительные заключения уже сделаны несколькими министерствами, включая минэкономразвития, минобразования и минтранс. В январе состоялась рабочая встреча томского губернатора Виктора Кресса с главой правительства РФ Владимиром Путиным, который и дал поручение Алексею Кудрину подготовить проект решения по изданию соответствующего постановления.

    Новость о присвоении Томску особого статуса прокомментировал полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

    - Эта идея является стратегическим приоритетом. И неслучайно, поскольку в Томске доля науки и образования объективно выше, чем в других регионах. Там все настроено на университетское образование, на исследовательскую деятельность, на коммерциализацию научных разработок. Это очень серьезная доля в занятости в экономике региона, - подчеркнул Толоконский.

    Тем временем в Томске утвердили тему, дату и программу инновационного форума, который пройдет здесь в четырнадцатый раз, а с прошлого года получил название "INNOVUS". В этом году форум пройдет с 25 по 27 мая, его главная тема сформулирована в виде вопроса - "Инновационная Россия-2020: Как запустить экономику знаний?". По словам первого вице-губернатора Томской области Оксаны Козловской, в самой формулировке заложено поле для дискуссий.

    - Мы понимаем: сегодня многое из того, что делается в построении инновационной экономики России, больше похоже на имитацию, чем на реальные шаги, - признала вице-губернатор на совещании оргкомитета форума. По ее словам, в основу программы "INNOVUS" легла стратегия инновационного развития России на период до 2020 года.

    Ожидается, что в рамках форума пройдет проектный семинар промышленников России и ЕС под председательством генерального директора госкорпорации "Роснано" Анатолия Чубайса и президента и председателя правления компании Siemens AG Петера Лешера.

    Ответ на вопрос "Как запустить инновационную экономику" в формате дискуссионных столов попытаются найти политики, руководители федеральных министерств, губернаторы ряда регионов России, представители государственных корпораций, университетов и институтов развития, разработчики технологических платформ, зарубежные эксперты.

    Не менее актуальным станет и дискуссионный клуб, который посвящен теме общего образования.

    - Детально обсуждая на предыдущих томских инновационных форумах развитие современных университетов, мы поняли, что серьезного прорыва в университетском образовании не будет без решения проблемы качества подготовки в общеобразовательной школе, без интеграции начального, школьного, среднего профессионального и университетского образования, - отметила Козловская.

    Поделиться