24.02.2011 00:22
    Поделиться

    В Йошкар-Оле начали готовить профессиональных звонарей

    Епархиальное управление Марий Эл открыло школу колокольного звона. За два месяца будущим звонарям предстоит освоить кампанологию (историю и технологию производства колокола), порядок совершения звонов, литургику, церковное пение и профильный предмет - мастерство колокольного звона.

    - Подобного учебного заведения в республике прежде не существовало, - говорит куратор школы отец Алексей. - Возможно, не было столь острой необходимости. Но сейчас в Марий Эл строится много храмов и колоколен, поэтому подготовленные люди просто необходимы.

    В первую группу будущих звонарей уже набрали десять человек, среди которых две девушки. Специальных требований при поступлении в это учебное заведение к абитуриентам не предъявлялось. Однако ученик школы колокольного звона должен быть человеком верующим и иметь при себе письменное благословение настоятеля храма. Наличие чувства ритма приветствуется.

    Учениками школы стали верующие из Йошкар-Олы и близлежащих поселков. Все они представляют местные православные храмы, где есть колокольни, но нет профессиональных звонарей. Поэтому после завершения обучения выпускникам сразу доверят звонницу.

    Преподавать в школе колокольного звона будут специалисты из Йошкар-Олы, Ярославля и Москвы. Весь образовательный курс рассчитан на 60 часов, 16 из которых отводятся индивидуальным практическим занятиям. Оттачивать мастерство учащимся поначалу предстоит в учебной звоннице, оборудованной в одном из классов школы, а затем в городских храмах.

    Кстати, учебная звонница состоит из шести колоколов, привезенных из города Тутаева Ярославской области, где расположен один из лучших колокольных заводов России. Отливают тутаевские колокола по технологии, очень близкой к той, что применялась до революции. Форму для отлива таких колоколов делают из натуральных материалов, поэтому они имеют более чистый и глубокий звук.

    По словам отца Алексея, ученикам необычной школы в период обучения предстоит совершить две поездки - на колокольный завод Тутаева и в Ростовский кремль. В администрации школы решили, что будущим звонарям важно воочию увидеть, как отливают колокола, а также как выглядят прославленная Успенская звонница и ее главная гордость - колокол весом около 30 тонн.

    - Таких больших колоколов в Марий Эл нет, - говорит один из учеников школы Артем Бирюков. - Самый тяжелый (весом 5 тонн) находится на Вознесенской звоннице в Йошкар-Оле. Им управляют два или три человека. Самое важное в этой профессии - координация движений, ведь звонарю приходится задействовать и руки, и ноги.

    Как в любом учебном заведении, учащиеся школы колокольного звона после окончания курса будут сдавать экзамены, а затем получат свидетельство, где в графе "специальность" будет указано "церковный звонарь".

    Поделиться