24.02.2011 00:04
    Поделиться

    В Минске открылась выставка творческих работ архитекторов Санкт-Петербурга

    Впервые в истории Союзного государства в Минске открылась выставка творческих работ архитекторов Санкт-Петербурга. Значительную часть проектов презентовали сами авторы, задержавшиеся в Беларуси на несколько дней, чтобы посетить самые яркие архитектурные объекты современной белорусской столицы и оценить перспективы сотрудничества с местными производителями архитектурно-строительных конструкций.

    О таком визите давно мечтал еще Сергей Киселев, знаменитый российский архитектор, незадолго до своей трагической кончины избранный первым вице-президентом Союза архитекторов России. Свой визит питерские архитекторы посвятили его памяти. И, прогуливаясь по Минску, еще не раз вспомнили своих старших коллег, отмечая, как много общего в облике столицы Беларуси с их родным городом. Ничего удивительного: в восстановлении послевоенного Минска ленинградские архитекторы сыграли очень большую роль.

    Первое, что отметили белорусские гости открывшейся выставки, - бережное отношение питерских зодчих к своей исторической архитектуре. Для минчан эта тема не менее актуальна: сохранить неповторимость Минска, наполнив его новыми формами, вот, пожалуй, главное, что волнует сегодня белорусских градостроителей.

    - Минск - город для нас особенный, родной, любимый и интересный, - откровенничает президент Санкт-Петербургского союза архитекторов Владимир Попов. - Своей сдержанностью, хорошим вкусом он и сейчас во многом напоминает Петербург. И белорусская школа архитектуры высоко ценится у нас по-прежнему. Сколько здесь неба и воздуха даже в новых застройках!

    - На мой взгляд, эта встреча вполне может стать началом нового диалога между нашими архитектурными школами. Ведь и у нас, и у белорусов очень большой творческий потенциал, - поддер живает председатель Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга Михаил Мамошин. - Да и в остальном давно пора восстанавливать наши преж ние связи.

    От слов тут же перешли к делу: уже назавтра Республиканский дом архитекторов, где открылась выставка, превратился в огромную учебную аудиторию, там питерские архитекторы провели несколько мастер-классов. Вслед за этим союзы архитекторов Беларуси и Санкт-Петербурга подписали договор о сотрудничестве и условились о будущей выставке белорусских зодчих в Северной столице России, высказывая обоюдную надежду, что скоро такие встречи станут постоянными.

    Белорусский министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов воспринял подобную инициативу с воодушевлением:

    - Качество среды обитания - главный наш лозунг на сегодняшний день. Эпоха романтизма проходит, все технологии, которые существуют в мире, нами изучены и освоены, пришло время создавать новую архитектуру, серьезную и глубокую... Впрочем, многое уже сделано, нам не стыдно за наши сегодняшние большие и малые города. И мои коллеги-архитекторы все чаще признаются, как интересно им стало работать. Но соседский опыт, полагаю, будет здесь нелишним... В свою очередь российские архитекторы все пристальнее присматриваются к уникальным возможностям наших предприятий. Ведь на основе отечественного сырья наши компании способны воплотить немало смелых архитектурных идей...

    Определенно есть смысл строить общие планы на будущее.

    Поделиться