Поделиться

    Российская и белорусская техника участвует на выставке вооружений в Абу-Даби

    Выставка сухопутных вооружений и военно-морской техники в столице Объединенных Арабских Эмиратов давно завоевала славу крупнейшей не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире. Количество участников росло так стремительно, что власти ОАЭ посчитали необходимым построить под салон огромный выставочный центр. Он стал одной из архитектурных достопримечательностей Абу-Даби, в нем сегодня проходят показы не только военной техники, но и другие демонстрационные мероприятия.

    В этом году свою продукцию показали около тысячи компаний практически со всех стран мира. Общая выставочная площадь - тридцать шесть тысяч квадратных метров. Беларусь в этом множестве наиболее продвинутых в техническом отношении государств не потерялась. Более того, белорусская экспозиция выделялась показом натуральных образцов боевой техники. А это дорогого стоит.

    На стенде "Белтехэкспорта" демонстрировалась боевая машина CARACAL. Имя это означает хищную кошку, хорошо известную в Средней Азии и на Ближнем Востоке. На открытой площадке в рамках экспозиции предприятия "ТЕТРАЭДР" - зенитно-ракетный комплекс Т38 STILET и роботизированный многофункциональный комплекс А3. Название последнего говорит о том, что он эффективен как средство борьбы с воздушными целями, бронированной техникой и с различными проявлениями терроризма. Т38 STILET - плод совместных усилий белорусских и украинских "оборонщиков". Это новый этап в развитии классических систем противовоздушной обороны типа "Оса", интерес к нему предсказуем. А вот А3 - техника совершенно нового поколения. И ведущие эксперты рынка вооружений этот прорыв оценили по достоинству. Вполне возможно, создатели многофункционального комплекса завоюют нишу на пока еще мало освоенном рынке боевой робототехники.

    Подробности - в одном из ближайших номеров "СОЮЗа".

    Поделиться