25.02.2011 10:40
    Поделиться

    Сергей Шматко: Россия готова выйти из проекта Бургас-Александруполис

    Россия по-прежнему заинтересована в реализации проекта трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис, он экономически целесообразен, но не делает на него ставку и готова выйти из него, задействовав при этом механизмы выплаты компенсации, заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко.

    "Статус проекта сегодня такой, что мы практически заморозили всю деятельность, ждем окончательных официальных решений болгарского правительства. Исходим из того, что есть соответствующие межправительственные, корпоративные соглашения. Будем вести себя в соответствии с ними, в том числе возможны варианты выхода (из проекта - ред.)", - отметил министр.

    Отвечая на вопрос, насколько возможен этот вариант, Шматко сказал: "Абсолютно не исключаем". "Когда болгарское правительство нас официально уведомит о том, будет ли оно выполнять заключенные ранее межправительственные соглашения или не будет, тогда будут работать механизмы, которые мы предусмотрели, с точки зрения, как мы будем считать возможный ущерб", - сообщил он. Шматко утвердительно ответил на вопрос, означает ли это, что Россия будет требовать компенсации. "Очевидно, если будет официально объявлено, что этот проект не будет реализовываться, это допустимо - механизмы, которые предусматривают как проектное соглашение, так и межправительственное", - сказал глава Минэнерго. При этом он подчеркнул, что в стратегии развития, в том числе транспортных коридоров, не делается большой ставки на этот проект. "Нашими стратегиями развития, в том числе и с точки зрения развития транспортных коридоров, мы сегодня не делаем большой ставки на этот проект. Мы себе не можем этого позволить - сделать ставку на этот проект, и реализуем соответствующие альтернативные сценарии, в том числе на нашей территории", - сказал Шматко.

    Поделиться