25.02.2011 00:03
    Поделиться

    СКА дважды обыграл "Спартак" в овертайме со счетом 4:3

    В первых матчах плей-офф КХЛ командам не хватило трех периодов

    В Континентальной хоккейной лиге стартовал долгожданный плей-офф. Уж е в первых матчах были зафиксированы неожиданные результаты.

    Как и предрекали многие специалисты, стартовые матчи Западной конференции получились очень упорными: команды если не равны по классу, то, по крайней мере, сопоставимы. Поэтому сразу три из четырех стартовых поединков не закончились в основное время. Единственным, кто "уложился" в 60 минут, оказался главный фаворит конференции - ярославский "Локомотив", обыгравший минское "Динамо" - 7:4.

    В битве двух динамовских коллективов, состоявшейся в "Лужниках", шайб было заброшено куда меньше. Рижане и москвичи за час "чистого" времени отличились по разу, причем хозяева отыгрались лишь под занавес. Однако на третьей минуте овертайма Цибульскис реализовал большинство и принес латвийскому клубу победу - 2:1.

    В поединке подмосковного "Атланта" и череповецкой "Северстали" также все решил один бросок. Основное время встречи закончилось вничью - 2:2, а в овертайме гости поразили ворота соперника и принялись было праздновать победу. Однако судья после просмотра эпизода гол не засчитал и продолжил матч. Расстроенные игроки "Северстали" не смогли удержаться от удаления, за которое "Атлант" их жестоко наказал. Обшут бросил от синей линии и принес подмосковному клубу победу - 3:2.

    В принципиальной встрече питерского СКА и московского "Спартака" страсти также кипели нешуточные. "Красно-белые" отыгрались, уступая по ходу матча, 1:3. Причем третью шайбу в ворота армейцев Радивоевич забросил за три секунды до сирены. Однако в овертайме швед Матиас Вейнхандль в великолепном стиле переиграл Гашека и принес-таки победу СКА - 4:3.

    Вчера вечером в борьбу за Кубок Гагарина вступили и представители Востока. Программу матчей открыл поединок в Омске, где победитель регулярного сезона "Авангард" принимал восьмую команду конференции - нижнекамский "Нефтехимик". Казалось, вопрос о фаворите в этой паре не стоит. К тому же "ястребы" аккурат перед началом матча получили первый трофей сезона - Кубок континента. Однако на этом порция позитива для омичей и закончилась. "Авангард" пропустил в середине первого периода, сравнял счет в начале третьей двадцатиминутки, а на последней минуте основного времени Ягр забросил еще. Но судья решительно развел руками. Взятие ворот не засчитали, поскольку мгновением ранее игра была остановлена. В итоге и этот матч перетек в овертайм, где "Нефтехимик" оказался удачливее, 2:1. Решающий бросок - на счету Полыгалова. Есть первая мини-сенсация плей-офф. Как тут не вспомнить, что в прошлом году именно нижнекамцы выбили "ястребов" в первом же раунде Кубка Гагарина?

    Остальные фавориты Востока нервные клетки болельщиков поберегли. Солиднее всех выступил уфимский "Салават Юлаев", который буквально растерзал новосибирскую "Сибирь". Подопечные Вячеслава Быкова успокоились, только накидав соперникам пять безответных шайб. Все, на что хватило сибиряков, - сделать разницу в счете более приличной. Но даже после уверенной победы 5:2 тренерский штаб "Салавата" не думал впадать в эйфорию. "Прошел только первый матч, а серия только началась. Вся борьба еще впереди," - философски заметил главный тренер уфимцев Вячеслав Быков.

    В поединке магнитогорского "Металлурга" и ханты-мансийской "Югры" большинство любителей хоккея отдавало предпочтение более опытным и титулованным хозяевам. Однако новичок КХЛ в очередной раз доказал, что не зря претендует на звание "открытие сезона". Пропустив во втором периоде две шайбы, "Югра" отыгралась. Но в концовке класс "Магнитки" все же сказался - 4:2.

    В матче "Ак Барс" - "Барыс" хозяева победили с футбольным счетом 1:0. Во вторых поединках Западной конференции минчане взяли реванш у "Локомотива" - 4:1, а СКА с тем же счетом и тоже в овертайме вновь обыграл "Спартак" 4:3. Встречи "Динамо" (Москва) - "Динамо" (Рига) и "Атлант" - "Северсталь" завершились после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Поделиться