25.02.2011 00:41
    Поделиться

    Экс-мэр Волгограда: Я считаю своим долгом продолжать исполнять обязанности главы города

    Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко подписал постановление об отрешении от должности мэра Волгограда Романа Гребенникова. Причиной отставки глава региона назвал "неоднократное неисполнение мэром судебных решений".

    Так, в вину мэру вменяется неисполнение девяти решений Красноармейского и Центрального районных судов Волгограда, принятых в течение 2010 года, и, как следствие, "нарушение прав и свобод человека и гражданина".

    Впрочем, так просто сдаваться отставленный городской глава не намерен.

    - Я считаю своим долгом продолжать исполнять обязанности главы Волгограда. И на это у меня есть ряд юридических оснований: причина моего отрешения абсолютно незаконна, абсурдна, немотивированна и не имеет под собой основы, - так прокомментировал Гребенников решение об отрешении от должности.

    Тем временем юристы горадминистрации уже подготовили исковое заявление об отмене постановления губернатора. В своем обращении они упирают на то, что те девять судебных решений, в небрежении которыми губернатор обвинил мэра, добросовестно исполняется, а одно из них - о предоставлении земельного участка одной из жительниц города - успешно выполнено еще в начале февраля и снято с контроля.

    - За последний год работы Гребенникова накопилось несколько десятков неисполненных судебных решений. В постановлении об отрешении от должности указаны далеко не все они. Даже если те девять будут спешно выполнены - общей картины это не меняет, - считает начальник управления по внутренней информационной политике Волгоградской области Роман Созаруков. - Столь же неубедительны и тезисы о необходимости согласования кадровых решений с депутатским корпусом. Согласно N 131-ФЗ глава субъекта Российской Федерации вправе отрешать от должности главу муниципалитета самостоятельно. С доказательством этого в суде проблем не будет.

    Так или иначе, пока обе стороны готовятся доказывать свою правоту в суде.

    Выборы нового мэра, в случае если суд оставит в силе постановление губернатора, могут проводиться уже через полгода после ухода предыдущего, то есть в августе. Но, как стало известно из осведомленных источников, сейчас в городе активно обсуждается возможность перехода к системе управления через наемного сити-менеджера. В таком случае, считают сторонники этой схемы, будут исключены конфликты как по вертикали власти "губернатор - мэр", так и по горизонтали "мэр - городское собрание".

    А в стабильности власти градоначальника Волгоград очень нуждается. Роман Гребенников, если суд оставит в силе решение о его отставке, станет третьим подряд мэром города, досрочно оставившим должность. До него так же были вынуждены покинуть пост городского главы Юрий Чехов в 2003 году и Евгений Ищенко в 2006-м.

    Поделиться