25.02.2011 15:57
    Поделиться

    Отставку Алексея Кузьмицкого Камчатка встретила спокойно

    Новость об отставке губернатора Алексея Кузьмицкого не всполошила регион: событие ожидалось со дня на день, его потихоньку начинала обсуждать местная и федеральная пресса.

    Главная претензия вышестоящих властей  к главе региона - его несамостоятельность. Кузьмицкий не проявил себя как эффективный менеджер ни тогда, когда камчатцы выходили на митинги протеста против перевода времени, ни когда его помощница пыталась запретить новогодний спектакль по столь чувствительной теме, ни когда требовалось освоить огромные федеральные средства, направляемые на полуостров по различным программам. Жизнь камчатцев в ходе его руководства к лучшему не изменилась.

    Согласно последнему социологическому исследованию, треть жителей Камчатки готова перехать в другой регион. "Уехали бы, да некуда", - отвечают до 72 процентов опрошенных. 44,9 процента жителей считает, что отношение федерального центра к проблемам этого региона не изменилось. Людей  волнует постоянный рост цен и страх за свое будущее и будущее детей. Зарплата учителя доходит до 11 тыяч рублей, воспитатель детского сада получает 7 тысяч, медсестра - столько же, а сторож в детском саду - 4 тысячи рублей - и это при том, что цена десятка яиц в магазинах Петропавловска от 75 до 90 рублей. Около 80 тысяч человек (65 процентов  населения краевой столицы ) нуждаются в переселении. Будучи на Камчатке, Дмитрий Медведев назвал критической ситуацию с ветхим жильем в регионе в целом и в Корякии в частности: "Там все выглядит отвратительно, ужасно, все в удручающем состоянии".

    Если добавить к этому, что Камчатку вот уже неделю беспрерывно потряхивает, станет понятно "социальное самочувствие" людей, живущих словно на краю света.

    Алексей Кузьмицкий - последний "не местный" из региональных лидеров. Выпускник Северо-Западной академии госслужбы, он сделал карьеру в Петербурге и возглавил регион в 2007 году - сразу после его образования путем слияния Камчатской области и Корякского автономного округа. И хотя перед этим он занимал должность вице-губернатора, начальника управления по вопросам местного самоуправления аппарата администрации Камчатской области, для жителей края его взгляды и позиция так и остались непонятны. Его отношения с общественностью региона складывались сложно. А  Москва далеко, до нее еще докричаться надо.

    - Камчатка - это особый регион, - говорит политолог Илдус Ярулин. - Здесь люди подолгу не видят солнца, даже летом согреться не могут, но их объединяет склонность к коллективному действу и чувство оторванности от материка. "Дальше не сошлют", - говорят на полуострове, привыкнув терпеть холод, огромные цены и ощущение "оторванности" от российского "материка". Эту психологию надо учитывать и идти с людьми на контакт.

    Местные эксперты видят претендентами на пост главы Камчатки лидера камчатского отделения "Единой России" Бориса Невзорова и федерального инспектора по Камчатскому краю Владимира Илюхина - они хоть свои. К чужим Дальний Восток  по традиции недоверчив.

    Поделиться