25.02.2011 00:03
    Поделиться

    Чемпион Европы и мира Иван Скобрев вернулся в Россию

    Конькобежец Иван Скобрев, который пару недель назад одержал историческую победу на канадском чемпионате мира по классическому многоборью, наконец-то вернулся в Россию.

    После небольшой встречи с журналистами Иван снова отправился на каток. Правда, не на конькобежный овал, а на хоккейную коробку в "Лужники": болеть за московское "Динамо".

    А что, чемпион может позволить себе небольшой отдых - поход на игру любимой команды, или партию в покер с партнерами по команде во время сборов. Тем более что новых рабочих планов у Скобрева очень много. Даже несмотря на то, что в руках две уникальные медали Международного союза конькобежцев за блестящие выступления на чемпионатах Европы и мира. Оказывается, они из чистого золота 750-й пробы.

    - Вы знаете, я, пожалуй, соглашусь с Николаем Гуляевым, который был последним советским чемпионом мира в классическом многоборье в 1987 году, - отметил Иван. - Он как-то сказал, что победа в этом чрезвычайно сложном виде программы для спортсмена порой важнее, чем олимпийский триумф. Хотя я ни в коем случае не снимаю с себя ответственности за выступления на предстоящей Олимпиаде в Сочи.

    Чтобы увеличить шансы на победу, Скобрев готов поэкспериментировать и поучиться скорости у коллег из шорт-трека.

    - Это не шутка, - убеждал Скобрев журналистов. - В Союзе конькобежцев России уже пытаются запланировать ряд совместных сборов. Давно известно, что американец Шани Дэвис и кореец Ли Сеон Хун, который по делу отобрал у меня "золото" на Олимпиаде-2010, практикуют шорт-трек. Вот и я решил попробовать, что из этого выйдет. Уже договорился о встрече с человеком, который будет делать мне специальный коньки.

    Впрочем, текущий сезон для Скобрева тоже пока не закончен. Впереди финал Кубка мира в Херенвене и чемпионат мира на отдельных дистанциях в Инцеле, где Скобрев собирается в очередной раз подняться на пьедестал.

    - Конечно, мне приятно, что есть такие даты, как 9 января и 13 февраля, когда я выиграл для России два долгожданных чемпионских титула, - признался Иван. - Они останутся и в моей голове, и в памяти всей страны. Но праздновать по-крупному еще рано. Хотя спасибо нашему менеджеру Юле за то, что добыла традиционную бутылку шампанского. А то на банкете в Канаде предлагали обмывать медаль в пиве. На бокале игристого мы и ограничились. Сейчас другие приоритеты - командная гонка на чемпионате мира. В Германии хотим добежать до подиума. На московском этапе Кубка мира мы уже были лучшими. Не важно, кто тогда был лидером. Для победы все должны были выложиться. В сборной нет ни одного халтурщика. Мы настоящая команда, и с каждым турниром будем становиться все сильнее.

    Поделиться