28.02.2011 00:00
    Поделиться

    В Москве прошел первый этап Гран-при по художественной гимнастике

    Вчера в столичном УСЗ "Дружба" прошел первый этап Гран-при. В начале нового сезона российские гимнастки по-прежнему вне конкуренции.

    Результаты финалов в отдельных упражнениях на момент подписания этого номера "РГ" в печать известны не были. Однако накануне в квалификации, которая проходила по системе многоборья, пьедестал предсказуемо поделили хозяйки турнира: олимпийская чемпионка Евгения Канаева (114,55 балла), а также чемпионки мира Дарья Кондакова (111,45) и Яна Луконина (109,50).

    Наверное, особенно приятно выступать в "Дружбе" было Даше Кондаковой. Ведь для нее, как оказалось, это родной зал, с которого на первенстве Европы среди юниорок начался путь в большую гимнастику. О том, чего удалось добиться с тех пор, корреспонденту "РГ" рассказала Анна Шумилова - молодой специалист, которая под руководством главного тренера сборной Ирины Винер, и гимнастку прекрасную воспитывает, и сама растет в профессиональном плане.

    Российская газета: Анна, спустя время можете сказать, как победа на московском чемпионате мира повлияла на Дашу?

    Анна Шумилова: Звездную болезнь она точно не подхватила. Наоборот, повзрослела, стала более ответственной. Ведь тогда в упражнении со скакалкой Женя Канаева ошиблась, а Даша выполнила программу на отлично. Вот когда они обе выступят бесподобно и Кондакова при равной борьбе выиграет, вот тогда можно будет говорить о ее победе. Так что на чемпионате мира ничего сверхъестественного не произошло. Победили, порадовались, но, сойдя с пьедестала, об этом забыли и снова трудимся. Тем более мы подготовили четыре новые программы, которые сделала Ирина Винер вместе с болгарским постановщиком Люси Димитровой. Хочу сказать большое спасибо Ирине Александровне. Без нее я бы не сделала из Даши чемпионку, не раскрыла бы ее способности. А сейчас Даша вообще такая разная.

    РГ: Ей самой нравятся эти перевоплощения?

    Шумилова: Интересно ей, интересно нам, тренерам, смотреть на нее. Надеюсь, и зрителям понравится. Упражнение с обручем поставлено под музыку "Оксворд" в аранжировке Александра Бабаяна. Оно несколько отражает сущность Даши, которая была на ковре в прошлом сезоне: такая агрессивная, стремительная. А вот в упражнении с мячом мы видим кардинально новую Дашу - сексуальную девушку. Она танцует под интерпретацию известной песни Сэм Браун "Стоп" в аранжировке Валерия Чернышова. Дашу в таком образе еще не видел никто. Было интересно, как она его воплотит, какое произведет впечатление. В булавах обратились к классике: Вивальди, "Времена года - лето". Сильная музыка. Очень хорошо подходит моей гимнастке. Лента получилась заводной - мелодия Тико-Тико тоже в аранжировке Александра Бабаяна. Там темп, драйв, кураж. Кто видел композицию, назвали Кондакову хулиганкой.

    РГ: Если говорить о технической стороне программ, то лидер сборной Женя Канаева еще больше усложнила свои композиции. Вы тоже так поступили?

    Шумилова: У Жени элементы ультра-си, просто космические. Прекрасно, что есть такая гимнастка, за которой все тянутся. Мы также разучили новые элементы, усложнили, усовершенствовали старые комбинации. Рост сложности, конечно, есть. Нельзя стоять на месте. Но дело в том, что нужно не только шикарно продемонстрировать технику, но и выразительно показать образ, чтобы все слилось в один поток, чтобы с замиранием сердца композицию смотрели от начала до конца. Вот тогда можно сказать, что выступление удалось. Ведь иногда гимнастка может сделать программу чисто, но не произвести никакого впечатления в артистическом плане. Тогда это уже не художественная гимнастика.

    Поделиться