28.02.2011 00:19
    Поделиться

    Выбраны символы будущих Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи

    Впервые в истории олимпийского движения символы будущих Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи 2014 года выбирали путем всенародного голосования.

    В результате подсчета более миллиона голосов в прямом эфире на Первом канале было принято решение объявить талисманами Игр в Сочи: Леопарда, Белого медведя и Зайку, которые на троих собрали 62 процента голосов. Символами Паралимпийских игр, в свою очередь, стали вымышленные персонажи Лучик и Снежинка.

    После подсчета голосов стало известно, что больше всего голосов досталось Леопарду (28 процентов), автором которого выступил Вадим Пак из Находки, "серебро" получил Белый медведь (18 процентов), которого придумал сочинец Олег Сердечный, ну а Зайке от Сильвии Петровой из Чувашии досталась виртуальная "бронза" (16 процентов голосов).

    Комментируя итоги выборов, президент Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко отметил: "Сегодня Игры в Сочи получили свои символы - впервые в истории олимпийского движения их выбирала вся страна! По результатам голосования было принято решение, что победителями конкурса по олимпийскому принципу станут вошедшие в первую тройку при народном голосовании. Эти персонажи - выбор всей нашей страны, и они уже стали частью истории мирового олимпийского движения!"

    Возможность выбрать талисман Паралимпийских игр была предоставлена чемпионам-паралимпийцам. После недолгого совещания представители паралимпийского движения во главе с чемпионом Паралимпийских игр, генеральным секретарем Паралимпийского комитета России Михаилом Терентьевым назвали двух персонажей - Лучика и Снежинку, которых придумали москвичка Наталия Балашова и Анна Жилинская из Санкт-Петербурга.

    Комментируя выбор, Михаил Терентьев заметил, что выбор символов, несомненно, принесет позитивные изменения в жизнь миллионов людей с инвалидностью:

    - Нам очень важно, чтобы миллионы людей с инвалидностью обрели надежду, веру и понимание, что в этом мире возможно все. Фантастические персонажи, прилетевшие с далекой планеты, обладают поистине безграничными возможностями. К тому же, когда противоположности объединяются, это дает двойной эмоциональный и энергетический заряд. Уверен, эти два талисмана смогут оказать двойную поддержку нашим будущим паралимпийским чемпионам и, конечно, помогут развитию паралимпийского спорта в России.

    Напомним, что всероссийский конкурс идей талисманов Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года проходил с 1 сентября по 5 декабря 2010 года. Жюри рассмотрело более 24 тысяч работ, из которых выбрали лучшие, вышедшие в финал голосования.

    Все авторы идей-финалистов, кроме всенародного признания получили и специальные сертификаты на посещение церемонии открытия Олимпийских и Паралимпийских игр.

    Поделиться