Российские пенсионеры-туристы вернулись на отдых в Тунис

Первыми российскими туристами, вернувшимися в Тунис после массовых беспорядков в этой стране, стали пенсионеры, сообщили "РГ" в российском союзе туриндустрии (РСТ). Еще на прошлой неделе группа туристов выехала на местные курорты, чтобы продолжить отдых, который они были вынуждены скоропалительно прервать в середине января. 

Как только в Тунисе отменили комендантский час, туристы захотели вернуться, чтобы продолжить свой отдых, пояснила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. 

Прямых рейсов из России в Тунис до сих пор нет. Только 19 марта планирует возобновить полеты тунисская авиакомпания Nouvelair, а 20 марта - "Трансаэро". Чтобы доставить туристов на курорт, туроператору пришлось договаривать со сторонним авиаперевозчиков, который дал хорошую цену на перелет в один конец. Предполагается, что обратно пенсионеры полетят уже рейсом "Трансаэро".

Туристы оплатили только авиабилеты, проживание и питание им предоставили в порядке возмещения неоказанных услуг. Доплачивали за размещение только те, кто решил пробыть в Тунисе дольше ранее заказанного тура. 

Напомним, комендантский час в Тунисе отменили 15 февраля. Ограничения поездок в страну для своих граждан сняла Швейцария, Великобритания, Германия и Франция. Некоторые российские туроператоры с середины февраля возобновили продажи путевок в Тунис, для бронирования открыты курорты  Хаммамет и Сусс. По данным туроператоров, спрос на Тунис есть, но "новые" туристы покупают туры с вылетом не ранее 20 марта. 

Что касается Египта, то когда он откроется для туристов - вопрос скорее риторический. Запрет на продажу туров в эту страну пока продлен на неопределенный срок. Когда беспорядки в этой стране только начинались, продажи туров были приостановлены до 28 февраля. Судя по всему, МИДу России и властям Египта пока не удалось согласовать схему защиты российских туристов.

"РГ" уже писала о том, что туроператоры принимают заявки на туры в Египет, но не берут за них деньги, ставя туристов в "лист ожидания".