01.03.2011 16:00
    Поделиться

    В Архангельске начался суд над пиратами, захватившими "Арктик Си"

    Сегодня в Архангельском областном суде начались судебные прения по уголовному делу  в отношении лиц, захвативших в июле 2009 года судно "Арктик Си" с российским экипажем, сообщается на сайте прокуратуры.

    Следствием  установлено, что организованная группа, высадились на судно. Бандиты, применяя физическую силу, связали экипаж "Арктик Си" и обезвредили аварийную сигнализацию. Позже пираты потребовали от судовладельца выкуп в 1,5 миллиона Евро (примерно 60 миллионов рублей).

    Гособвинение считает вину пиратов доказанной и требует приговорить подсудимых к срокам заключения от 8 до 12 лет и денежным штрафам, а местом отбытия наказания определить колонию строгого режима.

    Кроме того, по мнению обвинения, подлежат удовлетворению иски потерпевших о возмещении материального и морального вреда на общую сумму свыше 3 миллионов рублей.

    Сухогруз "Арктик Си" с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после таинственного исчезновения в конце июля был обнаружен 16 августа в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. По данным следствия, "Арктик Си" был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота.

    Поделиться