01.03.2011 17:36
    Поделиться

    Жена "нового русского" согласилась на развод и отказалась от участка на Рублевке

    В офисе адвоката:

    Он: Мне нужно развестись до конца месяца, а жена - против развода.

    Я: А почему такая спешка? Дорогую недвижимость приобретаете?

    Он: Да, земельный участок. И если не разведусь до конца месяца…

    Я: …участок будет имуществом супругов… Понятно, но супруга имеет право попросить срок  для примирения,  и суд обязан его предоставить сроком до трех месяцев.

    Он: Я не хочу новый участок делить!!! Мне бы и приобретенный в браке не хотелось бы…не то, что новый… Какое она имеет отношение к новому? Мы уже несколько месяцев не живем вместе. А все остальное мной приобретено до брака. Да и к приобретенному в браке она особого отношения не имеет, я ее полностью содержал.

    Я: Никакого отношения к вновь приобретаемому не имеет, но надо будет потом доказывать, что фактические брачные отношения прекратились до расторжения брака. Понятно, что это хлопотно… Но на сегодняшний день  задача ясна.

    В суде, "под кабинетом" судьи:

    Она (хорошенькая, молоденькая,  на 14 лет моложе мужа, по щекам скатываются слезинки): Я не дам ему развод!!!!!

    Я: Почему?

    Она: Люблюююю потому что!!!!

    Я: У нас не крепостное право, все равно разведут. Дадут срок для примирения, не помиритесь - разведут. Уверена, что помиришься?

    Она: Нееееет!!! У него "крышу несет", говорят, что это - кризис среднего возрастаааа!!! А я только высказывала недовольство его поздними возвращениями, ну… еще посматривала его смс… а ему там такое пишут!!! И разные такие!!! А когда вернулась с ребенком с Канар, он мне просто чемоданы выставил, а водитель отвез меня на съемную квартиру, которую он и оплачивает….И вот теперь жду: забудет -  не забудет деньги передать с водителем для ее оплаты, забудет - не забудет нам с ребенком деньги "на жизнь" передать…

    Я: Почему не работаешь?

    Она: Сначала надо было ребенка в детсад отдать, а это непросто…  У меня юридическое образование, но я ни дня не работала. Никуда не берут, то есть не берут на те места, где мне бы хватило денег на квартиру…

    Я: Детка (она почти возраста моей старшей дочери), мужчины после развода оставляют женщинам ни больше,  ни меньше, чем они хотят. Из практики знаю. А как только женщина подает на алименты, ну, или не соглашается на развод, когда ему это надо, мужчина тут же находит себе моральное оправдание "размеру оставляемого":  она мне не поверила, что все у нее будет хорошо, так пусть попробует теперь на "взысканные" алименты прожить,  а не те, которые я выплачивал (или найти мои счета, или найти мои компании, и с них что-то получить и т.д. и т.п.). Идем в судебный зал, давай согласие, а потом поедем в офис и подумаем, что тебе необходимо для содержания и ребенка и тебя на первых порах и как это оформить.

    Судебный зал:

     

    Судья:  Ответчица, вы согласны на развод?

    Она: Да, раз так надо и ничего невозможно с этим сделать…

    (Судья - зырк на меня. Я - взгляд в потолок).

    В офисе:

    Я: Опиши, что хочешь, но исходя из его реальных возможностей и черт характера. Чем точнее попадешь, тем вероятнее получишь…

    Она:  Мне нужны деньги ежемесячно на оплату съемной квартиры (параметры квартиры), на содержание ребенка, на оплату нашего с ней 2-3-недельного отпуска один раз в год за границей, пусть в недорогом месте (ребенку же надо бывать на море!)  на оплату  дополнительных развивающих занятий - через 2 года в школу. Готова с ним отпускать ребенка в отпуск за границу и он может с ней общаться тогда, когда хочет, пусть только предупреждает… девочка очень скучает… Да, еще надо по 1000 долларов осенью и весной на обновление гардероба для девочки, она же растет. Ну и все остальное, что считаете необходимым внести в соглашение… А что с земельным участком?

    Я: А что тебе важнее - судебные споры, 6 соток, пусть и на Рублевке, граничащие с участком бывшего мужа, или спокойное существование с ребенком и возможность налаживать отношения? Участок твой никуда не уйдет, он и так тебе принадлежит наполовину. Забудь пока про него…Получишь больше, если будешь верно, с его точки зрения, себя вести. А что "верно" - я тебе уже рассказывала…

    В офисе:

    Я:  Давайте обсудим все-таки содержание ребенка после расторжения брака.  Надо отдать ей должное: Она согласилась на развод - Вы купили второй участок. Требования у нее, скажем честно, не запредельные, соответствуют вашим возможностям…

    Он: Огласите весь список.

    Я - оглашаю.  Пункт "о 1000 долларах раз в сезон на обновление гардероба", вызывает его бурную реакцию.

    Я (про себя): Господи, что мы такого попросили? Это - нормально… растет девочка. Да уж, лучше бы не просили, сейчас все испортим, надо же, как возмущается…

    Он: Она с ума сошла?! Какая тысяча долларов? Она что, цен не знает?! Да один комбинезон столько стоит!!! Мой ребенок будет впоряде!!!

    Я (про себя): Ага, значит, ребенок получит на обновление гардероба побольше…

    Он: Я все выслушал. Передайте ей, что меня все устраивает, она свое получит. Но НИЧЕГО подписывать я не буду, я ее никогда не обманывал. И вообще, вы чей адвокат?

    В офисе:

    Я: Вот решение о расторжении брака с отметкой о вступлении в законную силу - можно выходить на сделку.

    Он: А как-то лишить ее части земельного участка, который мы приобрели? Ну, там, задним числом продать?

    Я: Это - не ко мне… Но Вы понимаете, что с момента расторжения брака Вы - "дичь"?

    В офисе через год:

    Она (с огромным букетом цветов): Леночка Геннадьевна, я все делала, как Вы меня учили (а мы еще общались некоторое время после их развода, поскольку я ей помогала восстановить права на квартиру, которая была приватизирована без ее участия, когда она была несовершеннолетней).

    Я куда-то съездила, подписала везде, где мне указали. Наверное, отказалась от этого земельного участка…  А он потом позвонил и говорит: "Ты такая у меня хорошая, ничего тебе от меня не надо… А то одной - квартиру, другой - машину.А ты вот так, запросто, отказалась от участка…Не хочу быть "дичью", как Юлова говорила… Собирай вещи и возвращайся".  И вот я к Вам, сказать спасибо. Но только объясните, я не поняла - какую "дичь" вы имели в виду?

    Поделиться