01.03.2011 00:42
    Поделиться

    Компании будут платить за отклонения от заявленного электропотребления

    Сегодня вводятся "Новые правила применения тарифов на электроэнергию для розничных потребителей в неценовых зонах оптового рынка электрической энергии и мощности". Изменения в расчете тарифов и их конечном уровне касаются почти всех дальневосточных потребителей электричества, кроме населения.

    По данным ФСТ, такое решение обусловлено частыми внеплановыми расходами электро- и теплоэнергии в этих регионах, что, в свою очередь, снижает рентабельность выработки электричества и зачастую не окупает затрат по транспортировке электроэнергии конечным потребителям.

    По новым правилам новый счет, который получит каждое юридическое лицо, будет сформирован не только на базе утвержденных тарифов, умноженных на потребленное электричество, но и с учетом его цены на региональном оптовом рынке в данный период. Энергоемкие потребители впредь обязаны заранее планировать почасовой объем электропотребления. И предоставлять эти планы в расчетные службы не позже, чем за двое суток до дня поставки электроэнергии. Но штрафы и пеня за перерасход энергии ограничены, потому что вводится не подлежащий санкциям "коридор" перерасхода в 10%, который будет действовать до июля-2011, а к 2012 сократится до 2%.

    Актуальность таких мер обусловлена высокими тарифами и сравнительно низкой эффективностью производства, сбыта электроэнергии в регионе. По данным Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике (АПБЭ), коэффициент использования мощности электростанций на Дальнем Востоке за последние 10 лет не превышал 38%, что ниже, чем в других регионах РФ. Это связано и с высоким уровнем местных электротарифов: они на 40% выше, чем в других регионах. По данным гендиректора АПБЭ Игоря Кожуховского, среднегодовой прирост электропотребления по тому же региону в последние 10 лет не превышал 1,1%, хотя в среднем по РФ этот прирост достигал 1,6%.

    Поделиться