01.03.2011 00:13
    Поделиться

    По итогам чемпионата Европы сборная России по хоккею на траве может попасть на Игры-2012 в Лондоне

    Мужская сборная России имеет шанс впервые в истории отобраться на Олимпиаду

    В предстоящем сезоне мужская сборная России по хоккею на траве постарается решить историческую задачу - впервые отобраться на Игры-2012 в Лондоне. Произойти это громкое событие может по итогам августовского чемпионата Европы, который состоится в немецком Менхенгладбахе.

    Соперниками наших парней на групповом этапе будут сборные Испании, Бельгии, Германии и подготовка к матчам с ними началась с турниров по зальной разновидности летнего хоккея - индорхоккею.

    Больше других зимой преуспели представители Подмосковья. В пятый раз чемпионат страны по индорхоккею выиграл ХК "Динамо-Электросталь". По итогам аналогичного женского чемпионата серебро досталось хоккеисткам королевского "Вымпела". А бронзовые медали вручили второй мужской электростальской команде и их одноклубницам.

    Отметим, что именно воспитанники электростальской ДЮСШ, в которой занимаются 300 ребят, не первый год составляют основу национальной сборной. Это вполне закономерно с учетом той большой работы по развитию олимпийского вида спорта в регионе, которую проводит Ассоциация хоккея на траве Московской области (АХТМО). Достаточно сказать, что в последних открытых первенствах Подмосковья по индорхоккею среди юношей и девушек в четырех возрастных категориях медали оспаривали более 20 команд, включая коллективы из Ногинска, Королева, Троицка и других муниципальных образований области.

    На подведении итогов прошлогоднего сезона председатель Попечительского совета АХТМО Сергей Фролов вместе с исполнительным директором Олегом Жуковым вручил благотворительные премии лучшим тренерам, игрокам и сотрудникам ХК "Динамо-Электросталь", а всего несколько дней спустя лауреаты отправились в составе сборной России в Познань, где проходил третий Кубок мира по индорхоккею.

    На двух предыдущих дружина Игоря Шишкова занимала девятое и пятое места, а теперь впервые пробилась в полуфинал. Увы, на пьедестал россияне пробиться не смогли, финишировав на четвертой позиции после сильных команд Германии, Польши и Австрии.

    Уже совсем скоро возобновится чемпионат Суперлиги по хоккею на траве, дебютирующий по схеме "осень-весна". В первенстве лидируют "Динамо-Электросталь" вместе с казанскими одноклубниками. Имя нового чемпиона страны мы узнаем 12 июня.

    В то же время женские коллективы " Вымпел" (Королев) и ХК "Электросталь" выступят в чемпионате Первой лиги. Специально для "РГ" комментарий к сезону дал главный тренер команды "Динамо-Электросталь" и мужской сборной России по хоккею на траве Игорь Шишков:

    - Мы ожидаем принятия решения о реорганизации областного госучреждения "Хоккейный клуб Московской области" в автономное учреждение, что позволит нам самостоятельно зарабатывать деньги на собственное развитие. С одной стороны - это шаг вперед, но с другой - недостаточная материальная база, с помощью которой можно заработать необходимые средства. В любом случае спасибо губернатору Борису Громову за передачу в оперативное управление нам загородной базы "Сосновый бор", на которой в весенне-летний период занимаются все наши команды и за решение вопроса о замене износившегося покрытия на СОК "Электросталь". Новый ковер улучшит качество подготовки не только подмосковных команд, но и сборных страны. Это очень важно в преддверии крайне важного для нас чемпионата Европы-2011, где будут разыграны три путевки на Игры в Лондоне.

    Поделиться