01.03.2011 00:43
    Поделиться

    Барьеров на пути иностранных капиталов в Россию станет меньше

    Правительство одобрило поправки в закон об иностранных инвестициях, снимающие барьеры для осуществления сделок в пищевой, фармацевтической, медицинской промышленности, банковской деятельности, в сфере недропользования. Это так называемый первый пакет поправок.

    В частности, предлагается исключить необходимость предварительного согласования иностранным инвестором сделок по приобретению акций стратегических компаний, осуществляющих пользование участком недр федерального значения, в том числе при осуществлении допэмиссий, в результате которых доля участия иностранного инвестора в уставном капитале стратега не увеличивается.

    Также некоторая либерализация контроля сделок предусмотрена для банковской сферы, молочной и иной промышленности. Так, для негосударственных банков ФАС предлагает исключить из перечня стратегических деятельность в области криптографии, "молочников" же предложено избавить от рассмотрения на правительственной комиссии сделок с компаниями, которые для своей основной производственной деятельности получают лицензии, связанные с использованием возбудителей инфекционных заболеваний.

    По мнению научного руководителя Центра исследований модернизации Дмитрия Травина, иностранные инвесторы ждут от правительства России более решительных шагов, направленных на улучшение инвестиционного климата в стране. Сегодня Россия испытывает трудности в привлечении иностранных инвестиций. Для ряда отраслей российской экономики характерен высокий монополизм, а из-за коррумпированности властей новые игроки не могут прийти в эти отрасли. Некоторые иностранные инвесторы были бы рады вложить в них деньги, но они не могут этого сделать без получения одобрения на самом верху. Когда рынки охраняются, никто не хочет в них вкладываться, а это приводит к еще большему монополизму.

    Поделиться