01.03.2011 00:49
    Поделиться

    Агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций будет создано к концу марта

    Агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций будет создано к концу марта. Об этом сообщила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина: "Подготовлены поправки в законодательство, и в ближайшее время они поступят на рассмотрение Думы". "Вопрос ресурсного обеспечения решен", - отметила министр, пояснив, что "процесс (создания агентства) займет месяц".

    Новая структура будет образована как "стопроцентная" дочка Внешэкономбанка с капитализацией, эквивалентной 1 млрд долларов США. Подробнее рассказать о процессе создания агентства "Российская бизнес-газета" попросила директора департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности министерства Виталия Гудина.

    - Виталий Васильевич, давайте сразу уточним: о каком экспорте идет речь?

    - Исключительно о несырьевом, высокотехнологичном промышленном экспорте. Инфраструктура, касающаяся продаж военной техники, у нас более или менее отлажена, а вот о гражданском секторе этого не скажешь. Между тем многое из нынешней серийной продукции российских компаний вполне могло бы найти покупателя за рубежом, получи изготовитель своевременно необходимую государственную поддержку.

    - Но федеральный бюджет в последнее время постоянно резервирует деньги на госгарантии промышленного экспорта. Причем год от года они растут: 2004-й - 50 млн долларов, 2005-й - 600 млн, 2006-2008 гг. - 1 млрд, 2009-2010 гг. - 2 млрд. На нынешний предусмотрены 3 млрд долларов.

    - Зарезервировать - не значит использовать. Используется от силы 20% прописанных в бюджете сумм. Проекты, которые получают поддержку, измеряются единицами, а операции ведутся на рынках очень узкой группы государств. Не только в развитых, но и в развивающихся странах объемы средне- и долгосрочной государственной финансовой поддержки национального экспорта сегодня в десятки раз выше, чем в России.

    - Что же принципиально нового принесет с собой агентство?

    - Совершенно понятно, что существующие коммерческие финансовые институты не готовы принимать на себя риски, связанные с поддержкой национального экспорта. Более того, даже усовершенствовав действующие инструменты и механизмы господдержки, которые в России далеки от мировых стандартов, мы не сможем покрыть растущие потребности российских экспортеров в разнообразных видах льготного финансирования, необходимых для успешной конкуренции на внешних рынках. Помочь тут может только использование широко применяемых в мировой практике инструментов страхования рисков, как политических, так и коммерческих. Причем в соответствии с международной практикой обеспечение обязательств агентства по договорам страхования будет гарантироваться государством.

    -На какой срок будут выдаваться кредиты, каков их максимальный объем?

    -Я хочу, чтобы вы поняли: минэкономразвития разработало и представило

    в правительство проект закона, предусматривающий внесение изменений в отдельные законодательные акты в связи с созданием агентства. В соответствии с законопроектом порядок осуществления страхования будет определяться правительством. В частности, порядком будут предусмотрены ключевые положения о страховых объектах, страховых суммах, страховых премиях, страховых рисках, прописан порядок контроля и надзора за деятельностью агентства.

    - Что же будет критерием качества его работы?

    - Прежде всего объем страховой поддержки, которая будет предоставлена агентством.

    - В свое время предполагалось создать агентство на базе Росэксимбанка, долгое время занимавшегося господдержкой экспорта и также принадлежащего ВЭБу. Почему это не было сделано?

    - Росэксимбанк решено сохранить в нынешнем статусе, поскольку в рамках одной структуры одновременно заниматься чисто банковскими и страховыми операциями нецелесообразно. Наблюдательный совет Внешэкономбанка 28 июля 2010 года принял решение - создать агентство в форме ОАО как самостоятельную дочернюю организацию Внешэкономбанка, участие которого в уставном капитале агентства составит 100%, в денежном выражении - 30 млрд рублей.

    - Страховые услуги агентства будут платными?

    - Да. Деятельность агентства основывается на принципе безубыточности, как во всем мире. Размер страховой премии будет определяться в соответствии со страховым тарифом на основе оценки подлежащего страхованию риска, финансового положения иностранного контрагента и его рейтинга, классификации риска страны (территории покрытия), суммы и срока кредита, доли собственного удержания риска и др.

    - Агентство, конечно, будет находиться в Москве?

    - Сначала в Москве, затем его офисы появятся во всех крупных и средних промышленных и инновационных центрах, не исключено, что в перспективе встанет вопрос и об открытии зарубежных представительств. Предполагается, что к этому времени агентство будет обладать солидным страховым портфелем и крупным резервным фондом, что позволит получить ему инвестиционный кредитный рейтинг международных агентств на уровне не ниже суверенного.

    Товарная структура внешней торговли РФ в 2010 году

    Поделиться