01.03.2011 00:23
    Поделиться

    Начинается прием заявок соискателей премий в области печатных СМИ

    1 марта 2011 года начинается прием заявок соискателей премий Правительства Российской Федерации в области печатных средств массовой информации

    Межведомственный совет по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области печатных СМИ объявляет об открытии конкурса на соискание премий 2011 года. Заявки соискателей будут приниматься с 1 марта по 1 июня текущего года.

    Правительственная премия в области печатных СМИ была учреждена в 2005 году как форма признания заслуг журналистов и изданий перед обществом и стала одной из самых почетных и престижных наград в сфере печатных медиа. Ежегодно премии присуждаются 10 соискателям (индивидуальным и коллективным), деятельность которых способствует укреплению государственности, духовному развитию общества, повышению уровня образования, культуры и нравственности граждан России, а также пропагандирующих основополагающие человеческие ценности и занимающихся просветительством.

    В 2010 году премии были удостоены в общей сложности 24 российских журналиста из региональных и федеральных изданий.

    Согласно положению о премиях Правительства Российской Федерации в области печатных средств массовой информации (утверждено постановлением Правительства от 19 января 2005 г. N 28) выдвигать кандидатов на правительственную награду могут федеральные и региональные органы исполнительной власти, лауреаты премии Правительства Российской Федерации в области печатных СМИ прошлых лет, общественные организации, а также региональные и местные союзы журналистов, редакции изданий.

    Заявки на соискание премии могут быть как персональными, так и коллективными (не более 5 человек). Соискателям премии необходимо до 1 июня 2011 года (дата отправления определяется по почтовому штемпелю) направить в Межведомственный совет по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области печатных средств массовой информации заявку, оформленную в соответствии с требованиями, утвержденными Межведомственным советом по присуждению премий, по адресу: 125375, Москва, ул. Тверская, д. 7, Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, отдел печатных изданий и полиграфии Департамента государственной политики в области средств массовой информации.

    С порядком предоставления заявок и требованиям к ним можно ознакомиться на сайте Минкомсвязи России.

    Вручение наград традиционно приурочивается ко Дню российской печати - 13 января. Победители награждаются дипломами лауреатов, почетными знаками и получают денежное вознаграждение в размере 1 млн рублей.

    Поделиться