01.03.2011 00:45
    Поделиться

    Жесткая процедура приватизации госимущества прикроет лазейки для коррупции

    Сегодня "РБГ" публикует постановление правительства, которое подробно прописывает порядок продажи государственного и муниципального имущества посредством публичного предложения (см. стр. 7). Как отмечают эксперты, правительство раскладывает процедуру приватизации имущества "по полочкам" и делает ее более открытой для всех участников. Жестко регламентированный и открытый процесс приватизации значительно сузит коррупционерам и нарушителям поле для маневров.

    "Авторы детально прописали полномочия продавца, уточнили порядок проведения продажи по этапам, указав, какие документы должны быть составлены по итогам каждого из них, - пояснила Ульяна Гоголишвили-Нефедова, юрист правового бюро "Олевинский, Буюкян и партнеры". - В постановлении указано, как именно и в какие сроки нужно оплатить купленное имущество, в том числе определен порядок внесения задатков".

    Как обратила внимание эксперт, теперь по решению правительства РФ продавать приватизируемое федеральное имущество смогут не только Росимущество и минобороны, но и профессиональные организаторы торгов или участники рынка привлечения инвестиций - инвестиционные компании и банки. Их будут выбирать по правилам торгов для госзакупок, то есть по конкурсу.

    Кроме этого, правительство обязало продавца размещать информацию о продаже, об отказе в принятии заявок или в допуске к участию в продаже, а также об итогах продажи не только в официальных печатных изданиях, но и в Интернете - на своей собственной странице и на официальном сайте, определенном правительством. "Думаю, что в итоге такая тщательная "антикоррупционная" детализация и прозрачность процедуры пойдет на пользу рынку", - отметила Ульяна Гоголишвили-Нефедова.

    Поделиться